12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В следующем году банки не смогут выдавать экспресс-кредиты?

В следующем году банки не смогут выдавать экспресс-кредиты?

Чтобы одалживать деньги под высокие проценты, им придется в несколько раз увеличивать свой кошелек

О том, что Нацбанк собирается ограничить ставки по быстрым кредитам, «Комсомолка» писала две недели назад. Дело в том, что сегодня ставки по самым дорогим - экспресс-кредитам, которые выдаются прямо в магазинах, иногда превышают 100%. И вот на днях стало известно, что Нацбанк принял документ*, по которому повышены требования к капиталу банков. Проще говоря, чем дороже банк хочет выдавать кредиты, тем больше денег у него должно быть в собственном кошельке. Коснется новое требование кредитов, ставки по которым превышают ставку рефинансирования в 2,5 - 3 раза. Новшество заработает с 1 января 2014 года.

- Для продолжения кредитования в таком темпе и по таким же ставкам, которые есть сегодня, банкам понадобится увеличить свой капитал либо в 2,7 - 6,6 раза, либо уменьшить ставки по кредитам, - пояснили «Комсомолке» в Нацбанке. - Но не все банки в состоянии увеличить свой капитал. То есть объективно таких кредитов станет меньше или банкам придется ограничить по ним ставку.

Если бы изменения заработали сегодня, то коснулись бы они всех кредитов, ставка по которым выше 58%.

Банкиры говорят, что такой ход приведет к снижению ставок не только по кредитам, но и по депозитам. Но вводимые Нацбанком ужесточения затронут не все банки, а лишь те, кто наиболее активно выдает быстрые и дорогие кредиты. Они же привлекают депозиты населения под наиболее «интересные» ставки.

- По вновь выдаваемым кредитам ставки наверняка пойдут вниз. Но, естественно, это повлечет за собой снижение ставок и по депозитам. В какой степени будут двигаться те и другие ставки, сейчас трудно оценить. Уже сейчас есть рекомендуемый Нацбанком уровень по привлечению депозитов не выше 45% годовых, и это позволяет удержать депозиты в белорусских рублях. Но если ставки по таким депозитам начнут существенно снижаться, есть вероятность, что население начнет перекладывать свои рублевые сбережения в валютные, - говорит топ-менеджер одного из банков.
- Уже выданные дорогие кредиты могут подешеветь?
- Вряд ли. У банков ведь были привлечены ресурсы под определенные ставки, которые заложены и в ставку по кредиту. К тому же изменение условий уже заключенных кредитных договоров возможно только путем заключения дополнительного соглашения, что при большом числе кредитов весьма проблематично.
Кстати, нарастить капитал банки могут либо за счет средств акционеров, либо за счет собственной прибыли банков. Но банкиры объясняют, что трудность заключается в том, что акционеры не хотят постоянно вкладывать «живые» деньги в банк, а заработать необходимую прибыль можно лишь за какое-то длительное время. Поэтому значительно увеличить свой капитал до конца года банки не успеют.

*Постановление правления Национального банка от 20 сентября 2013 г. №544.

KP.BY