12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси серьезно изменят оплату труда бюджетников

В Беларуси серьезно изменят оплату труда бюджетников

В Беларуси в 2014 году намечена серьезная модернизация системы оплаты труда работников бюджетных организаций, сообщил 3 января первый замминистра труда и соцзащиты Петр Грушник. По его словам, она будет проводиться через совершенствование единой тарифной сетки работников Беларуси с отменой корректирующих коэффициентов к тарифным ставкам работников бюджетных организаций, оптимизацию структуры зарплаты.

 

 

"Будем переходить от централизованной к децентрализованной системе оплаты труда в бюджетном секторе экономике", - отметил замминистра, передает БелТА.

Петр Грушник рассказал, что бюджетная зарплата будет состоять из двух частей: то, что будет давать государство через тарифную ставку первого разряда, и то, что через свои нормативные акты республиканский орган госуправления определит для каждого конкретного работника в зависимости от эффективности его работы. Проработать все материалы планируется в первом полугодии, чтобы к концу полугодия выдать пакет документов правительству.

Замминистра заявил, что сегодня соотношение номинальной начисленной среднемесячной зарплаты бюджетников организаций с ее уровнем по экономике составляет 73,5%. "Мы должны обеспечить соотношение средней заработной платы в бюджетном секторе экономики по отношению к зарплате по республике в 90%", - подчеркнул он.

telegraf.by