12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Серьезно дорожает алкоголь: производители в панике

Серьезно дорожает алкоголь: производители в панике

В Беларуси планируется повысить в среднем на 10% ставки акцизов на алкогольную продукцию.

«Подготовлен проект указа Лукашенко, в соответствии с которым ставки акцизов на алкогольную продукцию будут повышены в среднем на 10 процентов. По предварительным данным, новые ставки акцизного налога могут быть введены с 1 июля 2010 года», - cообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

В стоимости водки удельный вес акцизного налога и НДС составляет в среднем 75 процентов, в стоимости ординарного плодового вина – около 40 процентов, вина улучшенного качества 20-25 процентов, виноградного вина – 26-28 процентов.

При повышении акцизного налога на 10 процентов удельный вес налоговых платежей в стоимости водки составит 78-82 процентов, в стоимости ординарного плодового вина (с учетом торговых скидок) - 45-48 процентов.

По словам представителей винодельческих предприятий Беларуси, рентабельность произведенной винодельческой продукции составляет в среднем около 6 процентов, реализованной продукции – 1,6 процентов. По расчетам экономистов белорусских винзаводов, при повышении акцизов на 10 процентов рентабельность реализации снизится как минимум на 3 процента.

«Это означает, что мы будем работать в убыток», - сказал представитель одного из предприятий.

Цену на продукцию предприятия отрасли не планируют повышать в связи со значительными складскими запасами вина и низкой покупательной способностью населения.

Розничные цены на водку, по словам экономистов ликероводочных предприятий страны, могут быть повышены, но повышение цен также негативно скажется на реализации продукции.

«Если цены на водку будут повышены, а на вино останутся на прежнем уровне, увеличится реализация вина, и снизятся продажи водки. Значит, возрастут и без того большие остатки водки на складах», - сказал представитель одного из ликероводочных заводов.

По словам экспертов продовольственного рынка, если такой документ будет принят, то будет девальвирована Особенная часть Налогового кодекса, в соответствии с которой ставки акцизного налога были установлены сроком на весь год.

Планируется также изменение ставок акцизов на табачную продукцию. В частности, проектом документа предусмотрено снижение ставки акциза на 8,3 процентов до 6,1 тыс бел руб (1 долл – 3010 бел руб) за 1 тыс сигарет низкой ценовой категории. Предлагается повысить ставку акциза на сигареты средней ценовой категории на 22,48 процентов до 15,310 тыс бел руб; на сигареты высокой ценовых категорий – на 22,49 проц до 25,27 тыс бел руб.

[Источник: Хартия'97]