12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Украина готова вместо Беларуси качать газ в Европу

Украина готова вместо Беларуси качать газ в Европу

«Укртрансгаз» заранее попросили просчитать этот вариант?

Украина готова предоставить свои услуги по транзиту российского газа в Европу из-за возможного сбоя поставок через территорию Беларуси. Об этом пишет портал «РБК-Украина» со ссылкой на анонимный источник в правительстве Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, объединенное диспетчерское управление "Укртрансгаз" 17 июня получило запрос для наработки альтернативных вариантов поставок газа от ООО "Газпром экспорт".

В ДК "Укртрансгаз" отмечают, что по состоянию на 09:00 21 июня, украинская газотранспортная система готова принять дополнительный объем российского газа, но пока через газоизмерительные станции ГИС Кобрин (магистральный газопровод Ивацевичи-Долина, вторая нить) и ГИС Мозырь (магистральный газопровод Торжок-Долина) дополнительный объем природного газа не подается. Диспетчерское управление ДК "Укртрансгаз" каждые два часа проводит оперативные совещания по отслеживанию режимов поставок.

Напомним, 21 апреля президент Украины Виктор Янукович и президент РФ Дмитрий Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет. Пока же Украина платит за газ больше Беларуси.

[Источник: KP.BY]