12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес "Газпром" начал ограничение поставок газа

"Газпром" начал ограничение поставок газа

"Белтрансгаз" настаивает на задолженности за транзит

"Газпром" приступил к ограничению поставок газа Беларуси в связи с задолженностью в размере 192 млн. долларов, журналистам в Москве глава российского газового холдинга Алексей Миллер.

Первоначально ограничение составит 15% и дойдет до 85%, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, ОАО "Белтрансгаз" настаивает на наличии задолженности "Газпрома" за транзит, заявил "Интерфакс-Запад" представитель "Белтрансгаза".

"На сегодняшний день имеется задолженность "Газпрома" за транзит, она подтверждается реальными документами и непонятно, почему руководство "Газпрома" не знает об этой ситуации. Их службы не докладывают, а руководство "Газпрома" вводит в заблуждение президента России", - сказал источник.

По мнению представителя "Белтрансгаза" "предпринятое ограничение поставок газа в Беларусь является незаконным и необоснованным".

Официальные представители Беларуси и России пока не комментируют ситуацию с поставками газа. В пресс-службе "Газпрома" БелаПАН заявили, что пока "не могут сказать ничего определенного" о сокращении поставок газа в Беларусь.

КСТАТИ

По мнению источника, близкого к "Газпрому", Минск технически не сможет спровоцировать долгий транзитный кризис, надо договариваться быстро. Поэтому европейским потребителям не стоит опасаться повторения длительного кризиса, подобного украинскому.

- У "Белтрансгаза" нет такой гибкости, какой обладает НАК "Нафтогаз Украины", перераспределить ресурсы внутри системы нет возможности, они будут вынуждены договариваться и договариваться быстро", - сказал источник.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встретится с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Сегодня же начинается двухдневный рабочий визит в Беларусь министра иностранных дел России Сергея Лаврова.  По информации пресс-службы белорусского МИД, программой визита предусмотрена встреча Лаврова с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Сергеем Мартыновым.

[Источник: KP.BY]