12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Беларусь рассчиталась с ОАО "Газпром" в полном объеме за потребленный в мае природный газ

Беларусь рассчиталась с ОАО "Газпром" в полном объеме за потребленный в мае природный газ

"Не дожидаясь перечисления денежных средств от "Газпрома" за осуществленный в мае текущего года транзит российского природного газа по белорусской газотранспортной системе и газопроводу "Ямал-Европа" в страны Европы, в полном объеме произведен расчет за потребленный Беларусью в мае природный газ", - отметила представитель Минэнерго. Таким образом, Беларусь рассчиталась с ОАО "Газпром" в полном объеме за потребленный Республикой Беларусь в мае природный газ, подчеркнула она.

В Министерстве энергетики также подтвердили, что "Газпром" довел уровень снижения поставок газа в Беларусь до 30% суточной нормы. "Минэнерго подтверждает, что "Газпром" сократил поставки газа сегодня с 10 утра по московскому времени на 30%", - отметила Людмила Зенькович.

В настоящее время созданы оперативные штабы в ГПО "Белэнерго", ГПО "Белтопгаз" и ОАО "Белтрангаз". Координация действий штабов возложена на Минэнерго.

В настоящее время ряд электростанций Беларуси переведены на сжигание резервных видов топлива. Ограничена подача природного газа на промышленные предприятия.

[Источник: Белта]