12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Всемирный банк готов помочь Беларуси с развитием интернета

Всемирный банк готов помочь Беларуси с развитием интернета

Всемирный банк готов помочь Беларуси с развитием интернета

Всемирный банк готов помочь Беларуси с построением сетей широкополосного доступа в интернет. Об этом сообщил ведущий специалист по политике в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) главного департамента ИКТ этой организации Хуан Навас-Сабатер сегодня во время семинара "Электронная трансформация для конкурентоспособности и экономического роста".

По словам специалиста, такие проекты, реализованные в других странах, прошли успешно. Этот опыт можно было бы распространить и на Беларусь, однако для этого необходимо желание правительства страны. Помимо широкополосного интернет-доступа, Всемирный банк готов оказать помощь Беларуси в создании инновационной среды, в частности в отношении оффшорного программирования, и принять участие в создании элементов системы "электронного правительства", разработка которой ведется в стране.

Представитель Всемирного банка отметил, что при грамотных действиях в Беларуси в обозримом будущем около 75% населения будет иметь широкополосный доступ в интернет на скоростях около 100 Мбит/сек. В то же время, если в крупных городах такая возможность может быть реализована за счет оптоволоконных сетей, то для сельской местности, где целесообразнее использовать беспроводные технологии, достичь такой скорости пока проблематично. "Однако технологии в мире развиваются очень быстро, поэтому в скором времени даже это будет возможно", - подытожил Хуан Навас-Сабатер.

БЕЛТА

[Источник: Bybanner]