12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: "Мы не упадем, мы на коленях ни перед кем ползать не будем"

Лукашенко: "Мы не упадем, мы на коленях ни перед кем ползать не будем"

Беларусь будет двигаться своим путем, проводя суверенную политику. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко поблагодарил Штефана Фюле за то, что он лично приехал в Беларусь. "Думаю, что при всей вашей убежденности и предубежденности очень полезно, что вы увидите страну своими глазами. Для меня очень важно, чтобы вы своими глазами увидели все те процессы, которые происходят в Беларуси", - сказал он.

Президент Беларуси подчеркнул, что настроен на абсолютно откровенный разговор: "Думаю, что у нас есть о чем поговорить. Мы должны выслушать друг друга и попытаться понять".

По словам Александра Лукашенко, проблемы в отношениях с ЕС известны. "И даже публично могу сказать, что, в отличие от многих государственных служащих, я не имею никаких надежд. Я прекрасно знаю: вы будете выжидать, не знаю только почему, вы будете смотреть, чем закончатся президентские выборы. Я пытаюсь понять Европейский союз, американцев, а сейчас уже и россиян в связи с этим. С одной стороны, это правильно, объективно: и вы, и другие хотят знать, с кем же имеют дело в перспективе, кто будет Президентом в Беларуси, - сказал он. - С другой стороны, я хотел бы вас просто предостеречь от излишних надежд и ожиданий: Беларусь будет двигаться своим путем, чего бы нам это ни стоило. Как в свое время ваша родная страна (Чехия. - Прим. БЕЛТА) взяла путь на независимость, искала друзей, которые обеспечат ей эту независимость и помогут, точно так же и мы будем действовать, обеспечивая свою независимость. Я хочу, чтобы вы понимали, что мы не упадем, мы на коленях ни перед кем ползать не будем - ни перед вами (ЕС. - Прим. БЕЛТА), ни перед Россией, ни перед Америкой".

Белорусский лидер призвал отказаться от двойных стандартов в отношениях и сконцентрироваться на главных взаимовыгодных вопросах. "Это наш суверенитет и безопасность, это независимость нашей Беларуси, - отметил он. - И мы во имя сохранения этой независимости сделаем все. Мы не будем бегать по Европе, по Америке, в России, брать у вас деньги, играть на российской скрипке и наоборот, как это делают так называемые, очень любимые некоторыми политиками в Европе, наши оппозиционеры, - мы этого делать не будем".

"Я очень хотел бы, чтобы разговор был честным и откровенным", - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко настаивает на равноправном отношении к Беларуси в "Восточном партнерстве"

Президент Беларуси Александр Лукашенко настаивает на равноправном отношении к Беларуси в "Восточном партнерстве". "Я хотел бы, чтобы к нам относились точно так же, как и к другим в "Восточном партнерстве". Самое главное - чтобы вы нам сказали: если Беларусь не устраивает вас в "Восточном партнерстве", в сотрудничестве с ЕС, - вы нам честно скажите, что давайте не будем питать лишних надежд и подождем лучших времен. Это будет честно и по-мужски", - сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул: если Европа хочет позиционировать себя как Европа, а не Западная Европа, как сейчас, то она не откажется от сотрудничества с центром Европы "и с ее центрально-восточной частью - Украиной и Беларусью". "Понятно ваше сотрудничество с Россией. Ваша зависимость примерно та же, что и у нас. Вы, конечно, посильнее и можете с Россией разговаривать спокойно в нужном ключе. А мы зажаты с двух сторон - вами и Россией, нам очень сложно. Но еще раз хочу подчеркнуть: мы на колени не станем", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко предложил в ходе встречи договориться о будущих шагах в сотрудничестве. "На карту поставлен один из важнейших вопросов - сотрудничество в Европе. И от вашего визита многое зависит", - подчеркнул президент.

[Источник: TUT.BY]