12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: «Если народ хочет получать 1,5 - 2 тысяч долларов зарплаты, давайте дадим»

Лукашенко: «Если народ хочет получать 1,5 - 2 тысяч долларов зарплаты, давайте дадим»

Правда, придется отказаться от соцпакета. В Беларуси этого не будет.

- У нас нигде население за соцпакет сто процентов не платит. Определенная доля дотируется из бюджета: образование, медицина, проезд, жилищно-коммунальные услуги, - сказал Александр Лукашенко в Нарочанском крае, где был 31-го июля с рабочим визитом. Его слова приводит БелТА. Президент подчеркнул, что Беларусь не будет отказываться от социальной политики.

Президент в очередной раз коснулся темы сравнения белорусских и европейских зарплат.

- Если народ хочет получать долларов 1,5 - 2 тысячи – давайте отдадим, но тогда пусть будет как у них (в Европе – ред.) – надо будет платить реальную стоимость (за медуслуги, образование, ЖКХ, проезд в транспорте, - ред.). Мы можем сделать как в Европе, но тогда будете, как и у них, платить полную стоимость, - сказал глава государства. - Наверное, это было бы справедливо: дать эти деньги, чтобы люди сами распоряжались, что с ними делать. Мы пока еще не отошли от той экономики. Но дело даже не в этом. Если бы вы захотели, мы бы сделали это в течение одного-двух лет. Но были бы рыночные цены на эти услуги. Просто вы этого не хотите. (…) Вы только скажите - мы сделаем, можем мгновенно, но тогда будет неразбериха, можем спокойно, чтобы порядок был. (…) Будет выстраиваться все аккуратно, потихоньку.

Президент рассуждал и о том, как живется европейцам.

- Я боюсь думать, как вас в эту жизнь (с европейскими ценами и зарплатами, - ред.) окунуть. (…)Поэтому, когда вам говорят, что у нас что-то не так, не по-европейски, это не со мной связано – только с вами связано, - сказал глава государства.

А еще Александр Лукашенко подвел итоги:

- Все равно сейчас не та жизнь, которая была раньше. Мы достигли больших результатов, отметил он.

[Источник: KP.BY]