12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: к повышению зарплат будем двигаться потихоньку

Лукашенко: к повышению зарплат будем двигаться потихоньку

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что повышение заработных плат в стране будет осуществляться постепенно. По словам главы государства, власть уже сегодня готова выплачивать тысячу долларов, но в этом случае население будет полностью рассчитываться за коммунальные услуги, здравоохранение, образование.

"Мне Ладутько (председатель Мингорисполкома Николай Ладутько - Телеграф) говорил, что тысячи долларов не хватит, если за все это наши люди будут платить без дотаций", - сказал президент. Александр Лукашенко напомнил, что сегодня в Беларуси покрытие коммунальных расходов населением составляет 34%. При этом ежегодно из бюджета на компенсацию оставшихся 66% направляется более 1 млрд. долларов, передает БелТА.

"Мы можем раздать эти деньги. Но как же образование, здравоохранение? Например, в Европе бедный человек не может и думать об образовании. Все это стоит гораздо больше коммунальных услуг", - подчеркнул глава государства.

"У нас сложилась такая система. Мы можем перейти на другую, но опыт других стран показывает, что не все получается гладко, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому пока мы дошлифуем эту систему, а когда у нас экономика в два раза вырастет, мы свободно сможем платить людям хорошую зарплату. Мы будем потихоньку двигаться, без всяких революций".

Президент также отметил, что "контрактной системе в Беларуси быть, но людей при этом надо защищать и поддерживать". Александр Лукашенко считает трудовой контракт цивилизованной формой взаимоотношений между работником и нанимателем.

[Источник: Телеграф]