12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко пообещал бизнесу полную свободу

Лукашенко пообещал бизнесу полную свободу

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в следующей пятилетке предоставить белорусским предпринимателям полную свободу, в том числе возможность свободно распоряжаться собственными средствами. Об этом глава государства заявил 16 сентября на шестом съезде Федерации профсоюзов Беларуси.

"Я для себя твердо решил и определился, если нам предстоит еще работать, чтобы вы, производственники, коммерсанты, бизнесмены, не упрекали государство - мы вам дадим полную волю в будущей пятилетке распоряжаться собственными средствами. То есть произвели, уплатили налоги, обязательные платежи - есть у вас деньги - делите и живите", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что государство готово поддерживать предпринимателей, но только в случае объективных трудностей, а "на плечах тащить никого не будет", сообщает БелТА.

По словам президента, Беларусь стремится к созданию динамично развивающейся экономики, привлекательной как для отечественных, так и зарубежных инвесторов. "Модернизация экономического уклада, переход на более высокий технологический уровень производства, широкое внедрение инноваций во все сферы - все это призвано обеспечить повышение конкурентоспособности в мире не только белорусской продукции, но и нашей страны в целом", - отметил глава государства.

"Работайте и отвечайте перед своими трудовыми коллективами, а я буду смотреть, чтобы соблюдались основные права: право на труд и достойную зарплату. Вот и все. И тогда исчезнет обращение: "Александр Григорьевич, дайте деньги, повысьте зарплату и т.д.", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: зарплата чиновников не должна превышать зарплату народа

Кроме того, глава государства сообщил о том, что государство планирует и дальше заниматься госсектором. По словам президента, при этом политика будет строиться таким образом, чтобы госслужащие в своих доходах и заработной плате "не оторвались от народа".

"Хотите больше - сокращайтесь. Численность есть, мы не будем забирать ваши ставки. Вместо сотни или 110 человек в райисполкоме оставьте 70, выполняйте те же функции, а остальные 40 - заберите и доплачивайте людям. Мы не будем здесь зверствовать и сокращать зарплату. Но мы будем придерживаться уровня и той планки справедливости, которая должна быть", - отметил Александр Лукашенко.

"С будущего года ищите свое счастье на своих предприятиях. Мы будем контролировать и жестко спрашивать и будем на стороне трудовых коллективов, но помните непреложную истину: для того, чтобы что-то иметь в кармане, надо работать", - подчеркнул глава государства.

[Источник: Телеграф]