12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко поручил за три года сделать льняную отрасль рентабельной

Лукашенко поручил за три года сделать льняную отрасль рентабельной

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил руководству предприятий по производству и переработке льна в трехлетний срок вывести отрасль на рентабельную работу, в том числе увеличить количество конечного продукта производства. По словам главы государства, белорусские льноперерабатывающие предприятия работают "из рук вон плохо".

Александр Лукашенко обратил внимание чиновников на необходимость более быстрой реализации на практике тех решений, которые были выработаны в ходе совещания весной 2010 года на Оршанском льнокомбинате, передает БелТА.

Как доложили Александру Лукашенко, льняное сырье пользуется большим спросом на внешних рынках. Кроме того, к традиционно высокому спросу в этом году добавился еще и фактор неурожая льна в других странах Европы. Однако глава государства подчеркнул, что даже при отсутствии выхода на внешние рынки, отечественное льноволокно необходимо переработать в ткани и таким образом обеспечить постельным бельем и другими льняными изделиями школы, детские сады, военные части и др.

"Льну в Беларуси быть. Я не хочу, чтобы мы повторили ситуацию с картофелем", - подчеркнул президент.

В Витебской области планируют создать холдинг по переработке льна

Для частичного решения поставленной задачи чиновники обсудили с главой государства перспективу создания на Витебщине холдинга по производству и переработке льна на базе Оршанского льнокомбината.

Планируется, что в состав холдинга войдут льнозаводы, а также собственная товаропроводящая сеть в Беларуси и за рубежом. В рамках холдинга планируют наладить взаимодействие с льносемстанциями Беларуси, Институтом льна НАН Беларуси, швейными фабриками, банковским сектором и другими заинтересованными сторонами.

Александр Лукашенко поручил тщательно проработать все аспекты создания нового холдинга и уже в апреле 2011 года приступить к реализации проекта. Глава государства подчеркнул, что реализовывать намеченные планы и программы по развитию льноводческой отрасли необходимо как можно быстрее.

Помимо всего прочего, президенту доложили о планах по модернизации льноперерабатывающих предприятий Беларуси. Так, например, для модернизации Оршанского льнокомбината в 2010-2013 годах из различных источников планируют привлечь более 505 млрд. рублей. Это позволит увеличить объемы переработки льноволокна, нарастить экспорт продукции и, в конечном счете, значительно повысить среднюю зарплату на предприятии, уверены чиновники.

[Источник: telegraf.by]