12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Президентские выборы станут решающими в отношениях ЕС и Беларуси

Президентские выборы станут решающими в отношениях ЕС и Беларуси

Председатель Европарламента не очень высоко оценил последние выборы в нашей стране

Президентские выборы в Беларуси станут решающими для определения будущего развития отношений Беларуси и Евросоюза, заявил 22 сентября председатель Европарламента Ежи Бузек.

Он приветствует приглашение для наблюдения за избирательной кампанией экспертов БДИПЧ ОБСЕ и выражает надежду, что работу наблюдателей не будут ограничивать.

"Необходимо следовать каждой букве рекомендации БДИПЧ ОБСЕ, чтобы результаты этих выборов считались справедливыми и демократическими", - считает Бузек.

Глава Европарламента призвал белорусские власти гарантировать равные условия для всех кандидатов при регистрации, формировании избирательных комиссий всех уровней, а также гарантировать надежность досрочного голосования и прозрачность процедуры подсчета голосов.

Бузек выразил озабоченность свободой прессы в Беларуси и призвал белорусские власти обеспечить равный доступ кандидатов к СМИ, остановить "преследование и давление на независимых журналистов".

По словам председателя Европарламента, "последние выборы в Беларуси стали фактически насмешкой над демократией". "Демократия так не работает, это не отрепетированная пьеса, которой руководит режиссер, а актеры повторяют заученный текст. Демократия - это реализация и выражение свободной и независимой воли народа", - говорится в заявлении.

Бузек призвал демократические силы страны объединить усилия и заверил, что страны ЕС "искренне поддерживают стремление белорусов жить в свободной, демократической и независимой стране".

[Источник: KP.BY]