12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Путин: у Лужкова не сложились отношения с Медведевым

Путин: у Лужкова не сложились отношения с Медведевым

премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал решение президента РФ Дмитрия Медведева об отправке в отставку московского мэра Юрия Лужкова. "Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России... Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились", - констатировал глава российского правительства.

"Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации", - сказал премьер-министр РФ.

При этом он отметил, что глава Кремля, принимая решение об отставке Лужкова, "действовал в строгом соответствии с законом".

Говоря о том, кто заменит Лужкова на посту мэра Москвы, Путин отметил, что пока нет списка кандидатов. "Я уверен, что в этом случае закон будет соблюден, и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет исполнен... Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение", - отметил премьер, являющийся лидером партии "Единая Россия", которая будет предлагать президенту кандидатов в мэры Москвы.

Отметим, что среди возможных кандидатов политологи ранее называли вице-премьера и руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, который до назначения на этот пост возглавлял администрацию Кремля, а во время предвыборной кампании Медведева был руководителем его предвыборного штаба.

Напомним, во вторник, 28 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев оправил в отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в связи с "утратой доверия". При этом врио мэра столицы РФ был назначен первый вице-мэр Москвы Владимир Ресин. Пресс-служба президента РФ заявила, что у Юрия Лужкова было два варианта: либо добровольно уйти, либо быть отстраненным с "жесткой формулировкой".

Лужков уже уведомил высший совет "Единой России" о намерении выйти из партии. По данным РИА "Новости", бывший градоначальник направил соответствующее письмо.

[Источник: Телеграф]