12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Как отразится отставка Юрия Лужкова на официальном Минске?

Как отразится отставка Юрия Лужкова на официальном Минске?

Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова вызвала кривотолки и в России, и в Беларуси. Говорят, за экс-мэра и его супругу Елену Батурину вплотную могут взяться правоохранительные органы. Не станет ли он вместе с семьей искать спасения в Беларуси, с руководством которой бывшего московского градоначальника связывают тесные отношения? Какие последствия будет иметь отставка Лужкова для официального Минска?

Мэр Лужков отрешен от управления российской столицей с формулировкой "в связи с утратой доверия президента РФ" 28 сентября. Он также вышел из партии власти "Единая Россия". Самое время обратиться к другу - Александру Лукашенко, отношения которого с российским руководством изрядно подпорчены.

Однако, по мнению политолога Александра Класковского, переезд Юрия Лужкова в Беларусь маловероятен.

- Предоставление приюта экс-президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву дорого обошлось официальному Минску. До сих пор этот гость является головной болью белорусского руководства, - отмечает эксперт "Завтра твоей страны". - Попытка назло Москве сыграть фигурой Бакиева обернулась весьма серьезными издержками и ухудшила отношения с Москвой.

К тому же, по мнению эксперта, если в случае с Бакиевым можно было свысока посмотреть на требования временного кыргызского правительства, то при гипотетическом варианте возникновения серьезных проблем по части правоохранительных органов у Лужкова, Москва была бы настойчивее, чем Бишкек.

- Да и в рамках союзного государства проще потребовать экстрадиции, поскольку имеет место унификация законодательства. Так что маловероятно, что Лужков по примеру Бакиева попытается укрыться в Беларуси, - заключает Александр Класковский.

Политический обозреватель Роман Яковлевский не исключает, что в России может начаться "раскулачивание" жены Юрия Лужкова и его семьи в целом.

- Этим "раскулачиванием" может заняться не Медведев, а Путин. Принадлежащий Батуриной холдинг "Интеко" может ожидать судьба "ЮКОСа", - полагает эксперт "Завтра твоей страны". - Но Лужков не поедет в Беларусь, что ему тут делать?

Недавно судьба свела Александра Лукашенко и Юрия Лужкова под одним "дамокловым мечом" правящего в России тандема, когда почти одновременно на них обрушился "телеспецназ". Тогда некоторые знатоки в Минске и Москве прогнозировали, что молодой президент России все же "надорвется" от недружественного тандема Лукашенко-Лужкова". Однако, по словам Романа Яковлевского, признаков такого "надрыва" пока не просматривается.

Как считает Александр Класковский, отставка Лужкова может использоваться в качестве психологического фактора в информационной войне Москвы и Минска.

- Уже звучит, что Медведев взялся зачищать лукашенковское лобби России. Действительно, у белорусского руководства и бывшего мэра Москвы были переплетены и бизнес-интересы, и интересы политические. Для внутренних и внешних противников Лукашенко это выгодный момент для утверждений, что Кремль не на шутку взялся за выяснение отношений как с самим официальным белорусским лидером, так и с людьми, которые так или иначе тесно с ним связаны, - отмечает Александр Класковский.

[Источник: Тут.бай]