12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко улетел в Турцию

Лукашенко улетел в Турцию

В рамках рабочего визита в Турцию, начавшегося 2 октября, глава белорусского государства встретится с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также запланирована встреча с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

В ходе переговоров стороны обсудят состояние двусторонних отношений и наиболее перспективные направления дальнейшего сотрудничества в различных сферах, а также актуальные вопросы международной повестки дня, сообщает БЕЛТА.

Кроме того, программой визита Александра Лукашенко на ближайшие дни запланирован ряд встреч с официальными представителями и деловыми кругами Турецкой Республики. Особый интерес к сотрудничеству с этой страной обусловлен возрастающей ролью Турции в регионе.

С момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Турецкой Республикой 25 марта 1992 года двумя странами достигнут высокий уровень политических контактов. В июле 1996 года состоялся официальный визит в Турцию главы белорусского государства Александра Лукашенко, в ходе которого был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Турцией. Между двумя странами развито отраслевое взаимодействие по линии министерств и ведомств.

В двустороннем белорусско-турецком сотрудничестве сложилась практика взаимной поддержки кандидатур и международных инициатив в рамках ООН. Осуществляется тесное взаимодействие в рамках ОБСЕ, Совета Европы, Организации Черноморского экономического сотрудничества и их парламентских структур. Турецкая делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы поддерживает позицию Национального собрания Беларуси по возвращению ему статуса специального приглашенного.

Торгово-экономические отношения между Беларусью и Турцией в последние годы динамично развивались. В 2009 году товарооборот между двумя странами составил 266,8 млн. долларов. В январе-июле текущего года отмечен динамичный рост показателей двусторонней торговли. Товарооборот составил 197,7 млн. долларов.

Основу белорусского экспорта в Турцию составляют металлопродукция, калийные удобрения, продукты нефтепереработки, льняные ткани, станки. Турция экспортирует в Беларусь автомобили и запчасти к ним, станки, плодоовощную продукцию, бытовую химию.

Активно развивается и инвестиционное сотрудничество двух государств. По итогам 2009 года в экономику Беларуси поступило 9,7 млн. долларов турецких инвестиций, в том числе 9 млн. долларов прямых. В первом полугодии этого года турецкие инвестиции в белорусскую экономику достигли 5,6 млн. долларов, в том числе прямые - 4,5 млн. долларов. Основные успешно реализованные инвестпроекты Турции и Беларуси имеют место в сферах строительства (гостиничный бизнес) и телекоммуникаций.

В настоящее время определен ряд перспективных проектов для проработки с турецкой стороной по линии министерств промышленности и энергетики, концернов "Беллегпром" и "Белнефтехим"