12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Потенциальные кандидаты в президенты собирают по 3 - 4 тысячи подписей в день

Потенциальные кандидаты в президенты собирают по 3 - 4 тысячи подписей в день

Прошло уже две недели из месяца, отведенного на сбор подписей. Кто сумел набрать хотя бы половину от нужного количества подписей?

Чтобы из «претендентов» стать «кандидатом», нужно собрать как минимум 100 тысяч подписей белорусов старше 18 лет. Максимума нет, и поскольку подписи проверяют и часть их отправляется в брак, кандидаты стараются собрать их с запасом хотя бы в несколько тысяч.

Первым стотысячный рубеж перешагнул нынешний глава государства. Руководитель его инициативной группы Александр Радьков еще 7 октября доложил Александру Лукашенко, что за него собрано уже более 600 тысяч подписей.

Через пару дней сторонники поэта Владимира Некляева поспешили озвучить, что собрали за своего лидера 101 тысячу подписей. Но не остановились, в ЦИК подписи не понесли, а продолжают собирать автографы по стране. По данным на пятницу, собрали около 110 тысяч.

Остальные кандидаты в основном перешли рубеж в 50, но пока не добрались до 100 тысяч подписей.

- На пятницу у нас около 57 тысяч. Мы посчитали, что каждый день собираем по 3 - 4 тысячи подписей, - рассказал вчера политик Алесь Михалевич, председатель союза «За модернизацию».

- На данный момент собрано около 60 тысячи подписей, - ответил оппозиционный политик Николай Статкевич.

В поддержку зампредседателя Партии БНФ Григория Костусева собрали уже 56 тысяч подписей, собираются дойти до 110 тысяч.

- У нас уже больше 50 тысяч подписей. На первом месте по количеству подписавшихся - Минск, а вот на втором неожиданно Бобруйск, - рассказал Павел Северинец, руководитель инициативной группы по выдвижению в кандидаты Виталия Рымашевского.

- На данный момент собрано около 85 тысяч подписей, - ответил «Комсомолке» зампредседателя Объединенной гражданской партии экономист Ярослав Романчук.

- Уже более 80 тысяч. Мы начали сдавать их в территориальные комиссии еще на прошлой неделе. Мы первые, кто это начал делать, - рассказал «КП» Владимир Кобец, руководитель инициативной группы политика, экс-замминистра иностранных дел Андрея Санникова.

Как рассказали в инициативной группе Виктора Терещенко, председателя совета Ассоциации малого и среднего предпринимательств, они уже набрали около 65 тысяч.

- Собрано около 50 тысяч подписей, - рассказали в инициативной группе претендента на кандидатское удостоверение директора ОДО «Тривиум» Дмитрия Усса.

Юрий Глушаков из Белорусской партии «Зеленые» подписи часто собирает сам. В партии говорят, что примерно 50 тысяч уже собрали. И «зеленым» от избирательной кампании своего зампреда - явная выгодна: в нее записывается по 2 - 3 человека в день! До выборов в партии было примерно 1,5 тысячи человек, сейчас «зеленых» стало человек на 100 больше.

Не озвучивает точные цифры и начальник сектора внешнеэкономической деятельности ОАО «Витебский плодоовощной комбинат» Сергей Рыжов:

- Сбор идет. Данные по результатам будут обнародованы после 25 октября, - сказал он.

С ним солидарен еще один кандидат в кандидаты.

- Не будем обнародовать до 25 октября эти данные, - рассказал завлабораторией оборудования ядерных энергетических установок Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Иван Куликов.

- У нас около 35 - 40 тысяч подписей, - рассказал индивидуальный предприниматель из Витебска Владимир Провальский. - Но мы набрали нужную динамику, каждый день собираем больше 3,5 тысяч подписей.

Комсомольская правда