12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Шанс стать кандидатами в президенты Белоруссии имеют 7 человек

Шанс стать кандидатами в президенты Белоруссии имеют 7 человек

МИНСК, 18 окт - РИА Новости, Алексей Букчин, Олеся Лучанинова. Минимум семь белорусских политиков, в том числе действующий глава государства Александр Лукашенко, имеют реальные шансы стать официальными кандидатами в президенты Белоруссии. Об этом РИА Новости в понедельник сообщили представители инициативных групп кандидатов в президенты.

Выборы главы белорусского государства назначены на 19 декабря. Чтобы быть зарегистрированным кандидатом в президенты, претендент должен собрать не менее 100 тысяч голосов избирателей. Изначально было зарегистрировано 17 инициативных групп. После отказа продолжать предвыборную борьбу лидера Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича групп осталось 16. Сбор подписей завершается 30 октября.

По данным РИА Новости, 100 тысяч подписей набрали или близки к этому минимум семь претендентов на президентское кресло.

Руководитель инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты бывшего замминистра иностранных дел Белоруссии Андрея Санникова Владимир Кобец заявил, что на данный момент собрано около 100 тысяч подписей. "Тенденция хорошая как по Минску, так и по регионам, и мы укладываемся в график", - сказал Кобец.

Руководитель пресс-службы белорусского оппозиционного поэта Владимира Некляева Юлия Дранчук сообщила, что его команда уже собрала необходимые 100 тысяч подписей. "Уже собрано более 101 тысячи подписей, но сбор продолжается", - сказала Дранчук.

Руководитель пресс-службы Объединенной гражданской партии Анна Красулина сообщила, что за претендента на президентское кресло от этой партии, известного экономиста Ярослава Романчука собрано, по последним данным, 92,5 тысячи подписей. "Вот-вот мы перешагнем стотысячный барьер", - сказала собеседница агентства.

Еще один потенциальный кандидат в президенты Алесь (Алексей) Михалевич сообщил РИА Новости, что в его поддержку собрана 71 тысяча подписей. "Пока мы укладываемся в график, но говорить о том, чтобы значительно превысить стотысячный порог, будет сложно", - сказал Михалевич.

Представитель инициативной группы потенциального кандидата от партии "Белорусский народный фронт" Григория Костусева заявил, что в его поддержку уже собрано более 70 тысяч подписей. "Мы идем с небольшим опережением графика, и пока непрогнозируемых трудностей не возникает", - сказал собеседник агентства.

Руководитель инициативной группы еще одного оппозиционного претендента, стоящего на христианских позициях, Виталия Римашевского Павел Северинец сообщил, что его группа собрала более 60 тысяч подписей. "Мы понимаем, что нам придется тяжело, но готовим последний рывок и объявляем полную мобилизацию", - сказал Северинец. Он надеется, что в поддержку Римашевского удастся собрать около 105 тысяч подписей.

Рекордное количество подписей собрано в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко. Как сообщил руководитель его инициативной группы, министр образования Белоруссии Александр Радьков, для выдвижения Лукашенко кандидатом в президенты уже собрано более миллиона подписей. "Мы пытаемся не форсировать ситуацию, не ходим по квартирам, а обходимся только сбором подписей на пикетах", - сказал Радьков.

В истории независимой Белоруссии эти президентские выборы будут четвертыми (предыдущие проводились в 1994, 2001 и 2006 годах). Александр Лукашенко - первый и пока единственный белорусский президент. На выборах 1994 года было зарегистрировано шесть кандидатов в президенты, а в 2001-м и 2006-м - по четыре.

RIAN.RU