12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Беларусь и Литва сделали стратегический шаг в области обороны

Беларусь и Литва сделали стратегический шаг в области обороны

Оборонные ведомства Беларуси и Литвы заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписан по итогам переговоров министров обороны Литвы и Беларуси Расы Юкнявичене и генерал-лейтенанта Юрия Жадобина.

На встрече стороны также обсудили вопросы сотрудничества двух стран в оборонной сфере и перспективы его дальнейшего развития.

Юрий Жадобин отметил: "Этот первый официальный визит министра обороны Беларуси в Литву и первые официальные переговоры - очень результативные. Потому что они уже сейчас увенчались подписанием соглашения о сотрудничестве между Министерством обороны Беларуси и Министерством охраны края Литвы. И это создает базу, юридическое обоснование для развития и совершенствования наших отношений. Хотя опыт сотрудничества у нас уже есть: с 2002 года мы осуществляем регулярные контакты, а с 2005-го эти контакты происходят на плановой основе. Сейчас наше сотрудничество будет опираться на юридический документ, что позволит нам продвигаться вперед, совершенствуя и развивая наши отношения".

В свою очередь министр охраны края Литвы Раса Юкнявичене сказала: "Мы совершили исторический шаг - впервые подписали соглашение о сотрудничестве в области обороны. Такие соглашения у нас подписаны со всеми соседями. Я думаю, что они очень важны. Я верю, что это первый визит - не последний: у нас более 600 км общей границы с Беларусью, а наша столица Вильнюс находится в 300 км от Минска, у нас много общих экономических и других интересов, которые мы еще, возможно, не осознаем сегодня, но осознаем в будущем. Сегодня мы обсудили самые важные вопросы двустороннего сотрудничества, начиная с небольших шагов".

Министр обороны Беларуси посетил объединенный штаб Вооруженных сил Литвы, где ознакомился с его задачами и опытом участия в международных операциях. Руководители министерств обменялись знаками своих ведомств, сообщает БЕЛТА.

Кроме того, начальник управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси полковник Игорь Заровкин и его литовский коллега – директор департамента международных отношений и операций Министерства охраны края Литвы Робертас Шапронас подписали План мероприятий военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Сегодня Юрий Жадобин также посетит Военную академию Литвы имени генерала Й.Жемайтиса, где выступит перед офицерским и преподавательским составом.

Официальный визит белорусского министра обороны в Литву проводится впервые в истории суверенной Беларуси.

EJ.BY