12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Депутаты предлагают вернуть школьникам льготный проезд

Депутаты предлагают вернуть школьникам льготный проезд

Потому что на кружки и секции они ездят зайцами.

Вчера правительственные чиновники рассказывали парламентариям о социальном развитии страны, а также отвечали на накопившиеся у народных избранников вопросы. Одна из тем касалась скидок на проезд в транспорте для детей.

- Школьник едет в школу, из школы, в секцию, в музыкальную школу, на спортивные состязания… И более половины школьников ездят сегодня зайцами. Это все знают. Почему правительство считает, что этой проблемы не существует? - задался вопросом депутат Анатолий Глаз. - Ведь этот вопрос можно элементарно решить: выдавать через школы проездные за полцены. Пусть дети не привыкают с детства, что можно государство обманывать.

- Например, тарифы на перевозку грузов сегодня рассчитывают исходя из габаритов. Если это шкаф, то цена одна, если тумбочка - то цена совершенно другая. Почему сегодня транспортные компании берут за перевозку взрослого человека, который весит 150 килограмм, столько же, сколько за ребенка, который весит 30 килограмм?! - поддержал тему депутат Александр Юшкевич.

- Надо все детально изучить, просчитать, во что это выливается для государства, - ответил заместитель премьера Владимир Потупчик, курирующий в правительстве социальные вопросы.

- Ни во что не выливается! Они сегодня все равно не платят, а контролеры к ним не подходят, потому что за них люди заступаются, - настаивали на своем депутаты.

Владимир Потупчик тут же напомнил, что именно парламент в свое время принял закон об отмене льгот.

- Я на этой трибуне стоял, когда этот вопрос рассматривался. Мы тогда комплексно постарались подойти к этой проблеме, понимая прекрасно, что ни в одной стране мира такого набора социальных льгот не существует. Мы договорились, что главная наша задача - повышать уровень доходов граждан. За все надо платить… Вопрос непростой.

Правда, предложение депутатов правительство все же пообещало рассмотреть. Возможно, право предоставлять школьникам льготы на проезд предоставят местным властям. То есть каждый город прикинет, сколько из своей казны он сможет выделить на эту сферу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что еще парламент предложил сделать правительству:

- не сокращать пособие по уходу за ребенком, если мама вышла на работу, пока малышу не исполнилось три года (сейчас ежемесячное пособие в таком случае уменьшается в два раза);

- доплачивать по 10% к пенсиям тех, кто вырастил троих и больше детей;

- запретить строить новые дома без пандусов для инвалидов и спуска для детских колясок;

Чиновники обещали, что все эти предложения будут рассматривать и внедрять, исходя из экономической ситуации в стране.

Комсомольская правда