12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: нет никакой необходимости подталкивать людей к досрочному голосованию

Лукашенко: нет никакой необходимости подталкивать людей к досрочному голосованию

Нет никакой необходимости подталкивать людей к досрочному голосованию. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании по вопросам проходящей в стране президентской кампании и обеспечения общественной безопасности в этот период, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Второй день как началось голосование на выборах Президента страны. Я пригласил вас для того, чтобы ответственные лица смогли мне доложить о той ситуации, которая сегодня существует в нашем государстве. Как проходят эти два дня, везде ли обеспечен порядок, доступ населения к участкам голосования? Везде ли нам удалось решить те проблемы, которые были поставлены перед правительством, перед вами по организации процесса выборов", - обратился глава государства к участникам совещания.

Александр Лукашенко также сделал заявления в связи с информационными вбросами в ряде оппозиционных СМИ. "Я, конечно, далек от того, чтобы верить всему тому, что сегодня пишут, особенно в так называемых оппозиционных средствах массовой информации. Мы этого ожидали. Так, как мы ожидали, так они и действуют. Они начинают сейчас обвинять руководителей предприятий, учреждений и организаций в том, что они давят на народ и заставляют идти досрочно голосовать, - сказал он. - Еще раз подчеркиваю: это категорически недопустимо. Если по каким-то причинам надо, чтобы люди проголосовали досрочно, по инициативе руководителей предприятий или еще там по каким-то причинам, людей надо попросить, и последнее слово - за людьми. Хотят они идти досрочно голосовать - пусть идут. Не хотят - мы их ждем 19 декабря на участках для голосования. Нет никакой необходимости сегодня подталкивать людей к досрочному голосованию. Людей надо просить, чтобы они обязательно проголосовали. А когда - это их право".

Обращаясь к руководителю республиканского штаба кандидата в Президенты Александру Радькову и члену штаба Виктору Шейману, Александр Лукашенко попросил: "Разберитесь, пожалуйста, в штабе. Свяжитесь с Администрацией Президента и уточните еще раз, насколько соответствуют действительности те заявления (там нет фактов) так называемых оппозиционеров о том, что "улады гоняць людзей табуном" на досрочное голосование. Разберитесь еще раз. Никакой спешки у нас быть не должно. Если люди не могут проголосовать 19-го, попросите, пусть придут проголосуют досрочно, и точка. За кого голосовать, люди уже определились. Мы уже не в состоянии (нас 10 человек кандидатов) что-то поменять. Поэтому надо им дать возможность спокойно прийти и проголосовать. Это наша задача - задача власти, всей власти".

Источник: БелТА