12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Беларусь обязана оказать всю посильную помощь для венесуэльского народа - Лукашенко

Беларусь обязана оказать всю посильную помощь для венесуэльского народа - Лукашенко

Беларусь поможет Венесуэле с восстановлением инфраструктуры и жилья. Об этом заявил 15 декабря Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу оказания помощи Венесуэле, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко рассказал, что об этом его просил Президент Венесуэлы Уго Чавес в телефонном разговоре. "Ситуация в Венесуэле сложилась тяжелая: Каракас, многие районы Венесуэлы практически смыты, в семи штатах введено чрезвычайное положение. Десятки людей погибли, тысячи остались без крова. Мне докладывают, что пострадавших размещают даже в президентском дворце", - сказал глава государства.

Как пояснил Президент, именно поэтому им было принято решение "незамедлительно прийти на выручку стратегическому партнеру, государству и народу, оказавшемуся в беде".

"Венесуэльцы должны чувствовать, что их беда для нас не чужая и мы действительно пришли к ним всерьез, наше сотрудничество с ними надолго", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президентом Беларуси ранее были даны конкретные поручения правительству по оказанию гуманитарной помощи Венесуэле. Вчера в Каракас самолетом были доставлены товары первой необходимости: палатки, продукты питания, одежда. "Вы прекрасно понимаете, что иначе поступить мы не можем, потому что в трудные, критические времена для нашей страны Венесуэла и Президент Венесуэлы оказали нам очень серьезную поддержку", - отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко дал также поручение правительству оперативно согласовать с венесуэльцами номенклатуру, количество и условия поставок дополнительных партий строительной и дорожно-строительной техники, а в случае необходимости снимать такую технику с других контрактов для поставок в Венесуэлу. "Сейчас главное - помочь людям!" - подчеркнул Президент. "Знаю, что мы уже задействовали имеющиеся у нас в Венесуэле возможности по линии "Белзарубежстроя". Однако это капля в море, этого недостаточно, надо перебрасывать туда технику, людей", - отметил глава государства. Александр Лукашенко предложил направлять в Венесуэлу также белорусских строителей, которые в зимний период не задействованы в полной мере. Он также добавил: "Это, конечно, небесплатно. Но сегодня речь не идет: давайте деньги - мы поможем. Нас Венесуэла никогда не подводила".

"Нам необходимо действовать максимально быстро, особенно с учетом расстояния", - подчеркнул Президент.

Как доложил главе государства первый вице-премьер Владимир Семашко, в Венесуэле необходимо построить 22 тыс. квартир и домов. Белорусские специалисты предложили проекты легких щитовых малоэтажных домов, которые можно быстро возвести. Что касается белорусской техники, то в экстремальных условиях она хорошо себя показала. С венесуэльской стороной также подписано 7 контрактов на поставку различной строительной и коммунальной техники, реализация которых уже начата.

Министр архитектуры и строительства Александр Селезнев отметил, что белорусская сторона уже готова оказать всю необходимую помощь, для чего мобилизованы и люди, и техника. Однако венесуэльцы должны дать четкий ответ о необходимых объемах техники и количестве специалистов.

Подытоживая разговор, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь обязана оказать всю посильную помощь для венесуэльского народа. "Все, что попросят, мы просто обязаны помочь", - сказал Президент.

Источник: БелТА