12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Тарифы ЖКХ поднимут за год только на 5 долларов?

Тарифы ЖКХ поднимут за год только на 5 долларов?

Президент считает, что нельзя давить людей

Традиционно в январе чиновники принимают решение о повышении цен на коммуналку. Обычно специалисты разрабатывают несколько вариантов, которые представляют на рассмотрение президенту. Правда, несколько лет назад Лукашенко потребовал от чиновников, чтобы коммуналка прибавляла в цене не больше 5 «зеленых» за год.

В этом году многие ждали, что коммуналка подорожает значительно, ведь поднялись цены на российский газ, а в конце года увеличились зарплаты бюджетников. Вчера эту тему президент обсудил на совещании с правительством по вопросам экономики.

- У вас есть сегодня 5 долларов, - обозначил Лукашенко предел для роста цен на тарифы ЖКХ. - Да, наше население платит меньше, чем в Евросоюзе, так это благо для нас. (…) Когда я буду видеть реальную цену, когда «жирок» будет снят с коммунхозов, электрогазообеспечивающих организаций, тогда я скажу. А сегодня ни энергетики, ни газовики не самые бедные люди. А это их шикарная жизнь - один из разделов себестоимости, которую вы предлагаете платить населению и предприятиям. (…).Давить людей нельзя, мы должны подставлять плечо населению.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Никаких печатаний денег, никаких заимствований»

Кроме цен на коммуналку президент говорил с чиновниками о…

… долгах

- Жить надо по средствам. Никаких печатаний денег, никаких заимствований, хватит. (…) Поэтому никаких внешний заимствований под большие проценты быть не должно. С этим надо расстаться. Это правильный подход, он не подлежит какому-то спору.

… продаже белорусских предприятий

- Мы предложили, и это уже не секрет, «Беларуськалий». Мы сказали, что больше 25% мы не продадим. Мы назвали цену, которая сегодня растет. Желающих за такую цену купить немного, но они есть. Хотят - пусть покупают, нет - меньшей цены не будет. (…) Мы назвали цену всех предприятий. Пусть несут деньги и покупают. Никто бесплатно не отдаст. (…) Если кто-то надеется, что здесь будет обвальная шоковая и за бесценок приватизация, то этого не будет в стране. (…) За это (продажу предприятий. - Ред.) мы можем получить 25 - 30 млрд. долларов. А когда проедим эти 30 млрд. долларов, тогда что продавать будем? И что мы от этого получим?

Источник: Комсомольская правда