12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Для инаугурации президента специально изготовили мебель

Для инаугурации президента специально изготовили мебель

Инаугурация президента лишь первый раз в 1994 году прошла в парламенте, остальные три раза - во Дворце Республики. И если первая инаугурация была организована не слишком торжественно, можно сказать, на скорую руку, то последующие проходили торжественно, в присутствии гостей, всех высших чиновников.

А по телевизору за клятвой президента наблюдали избиратели и обсуждали подробности. Ведь каждый раз антураж торжественного мероприятия новый. Мы выяснили, как готовились к инаугурации президента в 2011 году.

1. Флаг и штандарт президента

Перед началом церемонии на сцену вынесли, как показалось зрителям, два флага. На самом деле это флаг и штандарт президента.

Штандарт президента - один из символов государственной власти. На основное изображение государственного флага наносится герб страны.

Штандарт и флаг всегда выставляются на мероприятиях, где участвует глава государства, их не делили специально. Просто размер бывает разный: на совещаниях и предприятиях, где потолки пониже – один размер, а во Дворце Республики использовали самые большие, под 4 метра высотой. Размер полотнища флага - 3х1,5 метра.

Флаг и штандарт вынесли военнослужащие роты почетного караула Министерства обороны.

2. Конституция

Для инаугурации президента существует специальный, единственный в своем роде экземпляр Конституции. Он переплетен в красновато-коричневую кожу и обычно хранится в рабочем кабинете президента в резиденции на Карла Маркса, 38, на специальном пюпитре.

Положив руку на Конституцию Республики Беларусь, президент произносит клятву, которая записана, дословно, в статье 83 Конституции:

- Заступаючы на пасаду прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь, урачыста клянуся верна служыць народу Рэспублiкi Беларусь, паважаць i ахоўваць правы i свабоды чалавека i грамадзянiна, захоўваць i абараняць Канстытуцыю Рэспублiкi Беларусь, свята i добрасумленна выконваць ускладзеныя на мяне высокiя абавязкi.

3. Удостоверение президента

После того как произнесена клятва, Александр Лукашенко подписал Акт о принесении присяги. А затем Лидия Ермошина вручила удостоверение президента Республики Беларусь.

Это документ похож на «корочку», что есть у многих чиновников, но президентский - больше по размеру. Удостоверение обтянуто темно-коричневой кожей, внутри очень простая надпись: «Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко». Подписано председателем ЦИК Лидией Ермошиной.

Есть внутри и фотография. Кстати, ни для удостоверения, ни для предвыборного плаката (того, где все кандидаты) Александр Лукашенко специально не фотографировался. Президента ловили фотографы в удачный момент, а потом использовали снимки для документов. Фото с предвыборного плаката, например, где президент улыбается, сделано то ли во время встречи с молодежью, то ли во время беседы с журналистами.

Кстати, президент подписал Акт о принесении присяги своей ручкой, она была на столе. А потом подарил ее Лидии Ермошиной.

4. Мебель: стол, кресло, две трибуны и подставка для Конституции

Вся мебель, даже специальные тумбы, на которых стояли цветы (конечно, живые), были сделаны в том же стиле. Ведущие, которые озвучивали процесс инаугурации, уточнили, что интерьер на сцене создан в стиле ампир*.

Большой герб на стене тоже делали специально к инаугурации, но наверняка будут использовать еще, на официальных мероприятиях в больших залах.

5. Красная дорожка и ковер


Для президента от машины до входа в зал раскатали красную ковровую дорожку, в народе ее называют «кремлёвкой». Такие дорожки производят уже десятки лет, и они до сих пор в ходу во многих постсоветских странах. Лежат на складах во многих госучреждениях, используются на мероприятиях.

Кстати, огромный красный ковер, который расстелили и закрепили на сцене, быстро убрать не получилось. Поэтому артистам пришлось танцевать на ковре, что очень непривычно и даже неудобно. Но что делать, торжественный концерт начался тут же после инаугурации.

* Ампи́р (от фр. «империя») - стиль позднего классицизма. Возник во Франции в период правления Наполеона, развивался в течение трех первых десятилетий XIX века. Его описание - «великолепие и зрелищность».

КСТАТИ

Александр Лукашенко приехал на церемонию из резиденции в Дроздах на черном лимузине «Мерседес» в сопровождении мотоциклистов. Президент вышел к присяге в черном костюме и бордовом галстуке, на лацкане - значок с изображением белорусского флага. Стилистов у президента нет, одежду Александр Лукашенко подбирает сам.

На сцене присутствовали главы обеих палат парламента Анатолий Рубинов и Владимир Андрейченко, председатель Конституционного суда Петр Миклашевич, глава Белорусской православной церкви митрополит Филарет, председатель Центральной комиссии по выборам Лидия Ермошина.

Глава ЦИК призналась каналу РТР, что серьезно готовилась к важной церемонии:

- Я сшила костюм и сделала макияж - это очень много для женщины, - сказала председатель Центральной комиссии.

И действительно, Лидия Михайловна была в костюме сине-фиолетового цвета, с уложенными волосами и с макияжем.

После инаугурации не было никаких празднований или банкетов, все прошло официально, и после концерта президент отправился в резиденцию.

Источник: Комсомольская правда