12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Почти 100% населения проголосовали за независимость Южного Судана

Почти 100% населения проголосовали за независимость Южного Судана

По предварительным данным, практически все население Южного Судана жителей Южного Судана проголосовали на референдуме за независимость региона от остальной части страны.

Согласно первым официальным данным, опубликованным по итогам обработки 100% голосов, которые приводит комиссия референдума, за отделение юга высказались 99,57% голосовавших.

Это означает, что необходимый минимум для независимости Южного Судана от Хартума преодолен.

Референдум по вопросу выхода южной части страны из состава Судана прошел с 9 по 15 января 2011 г. Окончательные данные плебисцита должны быть опубликованы в начале февраля этого года. Но в любом случае, уже предварительные данные говорят, что необходимый минимум для обретения регионом независимости от Хартума преодолен.

Предполагается, что официально независимость Южного Судана будет провозглашена 9 июля. До этого дня стороны должны договориться об условиях разделения страны, в частности, определить границу между Суданом и Южным Суданом, а также определиться с судьбой района Абьей, от которого в Хартуме никак не желают отказываться. В этом районе добывается более четверти суданской нефти.

Референдум в Судане стал результатом мирного соглашения 2005 г., положившего конец многолетней гражданской войне, жертвами которой стали больше 2 млн человек.

Ранее, 17 января, миссия наблюдателей от ЕС заявила, что референдум о самоопределении Южного Судана, завершившийся 15 января, заслуживает доверия и был хорошо организован.

Источник: Корреспондент.net
По материалам: РБК

Источник