12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Правительство обещает "широкую приватизацию" в 2011 году

Правительство обещает "широкую приватизацию" в 2011 году

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил депутатам Палаты представителей, что правительство намерено провести в 2011 году "широкую приватизацию предприятий, гораздо большую, чем за все прошлые годы". По его словам, это обусловлено необходимостью выполнить показатели по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Замглавы правительства отметил, что этот показатель является самым сложным из всех целевых показателей на этот год по целому ряду причин, к которым он отнес проблемы в законодательстве, бюрократические процедуры и нежелание местных властей и министерств привлекать прямые иностранные инвестиции, передает БелТА. Последнее, по его мнению, составляют самую большую проблему для выполнения данного показателя.

Сергей Румас отметил, что чиновники не умеют грамотно распоряжаться вкладываемыми в предприятия государством "колоссальными средствами", и поэтому не хотят выглядеть несостоятельно как бизнесмены в случае прихода иностранного инвестора или эффективного частного собственника.

При этом вице-премьер подчеркнул, что в правительстве видят все эти проблемы, однако "готовых рецептов" их решения у Совмина на данный момент нет.  "Но правительство вырабатывает целый комплекс мер по приватизации предприятий", - отметил Сергей Румас. "Думаю, что по итогам 2011 года нам будет, о чем отчитаться", - добавил он.

Источник: Телеграф