12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Палата представителей одобрила программу деятельности правительства

Палата представителей одобрила программу деятельности правительства

Депутаты Палаты представителей 23 февраля на заседании седьмой внеочередной сессии единогласно одобрили программу деятельности правительства на 2011-2015 годы. Представляя программу деятельности, премьер-министр Михаил Мясникович сообщил, что для достижения поставленных задач правительство намерено существенно изменить стиль и методы работы.

По словам Михаила Мясниковича, программа деятельности правительства является своего рода "дорожной картой" правительства по выполнению задач четвертого Всебелорусского народного собрания и поручений президента страны.

Главной целью деятельности правительства в новой пятилетке станет выполнение Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы. Поставлена задача войти в число пятидесяти стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала, а также выйти в лидеры среди стран Восточной Европы по уровню и качеству жизни человека.

"В текущей пятилетке необходимо выйти на темпы и качество экономического роста, которые демонстрировали Китай, Корея, Сингапур и другие "азиатские тигры", совершившие технологический рывок в своем развитии. Особенность социально-экономического развития Беларуси на период до 2015 года состоит и в том, что делать это придется в условиях посткризисного восстановления глобальной экономики, а этот процесс в мире идет достаточно медленно", - цитирует белорусского премьера БелТА.

Правительство рассчитывает увеличить реальные доходы белорусов в 1,7 раз

В числе важнейших задач деятельности правительства на 2011-2015 годы является обеспечение устойчивого экономического роста, достижение темпов роста ВВП 162-168% к 2015 году, а также увеличение объема ВВП на душу населения по паритету покупательной способности до 28,6-29,8 тыс. долларов. Согласно программе деятельности, производительность труда в стране должна быть повышена в 1,63-1,68 раза, а производительность труда на одного занятого по паритету покупательной способности увеличиться до 58-60 тыс. долларов к 2015 году. Также планируется увеличить реальные доходы населения в 1,7-1,76 раза, передает БелаПАН.

Кроме того, программа деятельности правительства ориентирована на увеличение объемов инвестиций в основной капитал. За пять лет этот показатель должен увеличиться в 1,9-1,97 раза. Белорусское правительство намерено формировать стимулы для развития инвестиционной деятельности, с целью создания новых и модернизированных высокоэффективных рабочих мест в высокотехнологичных наукоемких производствах с высокой долей добавленной стоимости и сфере услуг. Особое внимание будет уделяться развитию национальной инновационной системы и информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Правительство планирует выйти на положительное сальдо внешней торговли к 2015 году

Предполагается, что объем экспорта товаров и услуг вырастет в 2,2 раза. Сальдо внешней торговли планируется поднять с минус 13,3% к ВВП в 2010 году до 0,5-0,6% в 2015 году. Долю отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной промышленной продукции планируется увеличить с 11% до 20-21%, объем ее экспорта - с 3 млрд. долларов до 13 млрд. долларов.

Правительство намерено сосредоточиться на создании условий для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности субъектами всех форм собственности, а также на развитии добросовестной конкуренции между организациями и создать механизмы государственно-частного партнерства.

В ближайшие пять лет правительство намерено активно развивать внешнеэкономические связи, а также способствовать интеграции белорусской экономики в мировую экономику, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества организаций с транснациональными корпорациями.

Источник: Телеграф