12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Россия и Беларусь договорились об общих пошлинах на иномарки

Россия и Беларусь договорились об общих пошлинах на иномарки

Россия, Беларусь и Казахстан договорились о единых ввозных пошлинах на иномарки в рамках Таможенного союза. Об этом рассказал премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания межгосударственного совета Европейско-азиатского экономического сообщества (ЕврАзЭС). "За счет пошлин Россия намерена "осуществлять защиту" общего внутреннего рынка трех государств при ввозе иностранных машин", - сказал он.

При этом Владимир Путин отметил, что это никак не связано со вступлением России в ВТО, сообщает РИА "Новости".

На каком уровне и когда будут установлены единые пошлины, российский премьер не уточнил. Он лишь отметил, что Беларусь потребовала позволить ей сохранить размер пошлины на грузовые автомобили, и Россия согласилась с этим условием.

Единые пошлины на ввоз иномарок должны начать действовать в Таможенном союзе с 2012 года. По предварительным данным, их уровень в Казахстане и Беларуси будет повышен до российского. Изначально, общие пошлины должны были появиться с июля 2010 года - сразу после образования Таможенного союза, однако Казахстан и Беларусь потребовали отсрочку. В настоящее время стоимость таможенного оформления автомобилей для физических лиц в Беларуси и Казахстане в шесть-восемь раз ниже, чем в России.

Источник: Телеграф