12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Очередь на жилье в Минске вскоре пересмотрят?

Очередь на жилье в Минске вскоре пересмотрят?

Президент считает несправедливым, что в одной очереди стоят и те, у кого нет жилья, и те, у кого жилая площадь под 15 метров

25 марта президенту рассказали, как Мингорисполком планирует застраивать Минск до 2015 года. Замечаний у Александра Лукашенко нашлось порядочно, одно из них - об очереди на жилье в столице. Президент поручил пересмотреть порядок формирования очереди, посчитав несправедливым, что сегодня в очереди стоят и те, у кого нет жилья, и те, кто немного недотягивает до норматива в 15 кв. м на человека. Напомним, сейчас белорус может попасть в очередь на жилье, если на него одного приходится меньше 15 метров общей жилой площади.

Мэр Николай Ладутько доложил, что сейчас на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске стоят около 280 тыс. человек, из них около 60 тысяч не имеют в собственности жилья.

- Здесь надо принимать кардинальное решение. И это вопросы не правительства, надо срочно их передать на уровень исполкома, чтобы они, исходя из собственного бюджета, перспектив, определяли, сколько квадратных метров на брата должно быть, - сказал глава государства. - Считаю, правильно или неправильно мы сделали, может, поторопились - 15 метров, но это несправедливо: человек стоит в очереди 7 лет и ничего не имеет и человек, который живет и 14, 13 или 10 квадратных метров на брата имеет. Разница же есть. (…) По очереди надо определиться, ибо мы бесконечно будем иметь огромную очередь в Минске.

Александр Лукашенко предупредил городских чиновников, что нельзя допустить перенаселенности  Минска.

- Ни в коем случае нельзя перенаселять Минск, в столице не должно проживать более 1,8 млн. человек. В обратном случае мы превратим комфортный, аккуратный город в те города, как на Западе, где будут одни камни и кирпичи, среди которых будут метаться люди. Минск не должен быть перенаселен, строить в городе надо точечно, и все должно строиться в интересах людей. Центр тяжести строительства надо переносить в регионы, (…) развивать строительство в городах - спутниках столицы.

Стадион «Динамо» будут реконструировать

На совещании чиновники и президент обсудили и то, какие объекты спортивной сферы появятся в Минске, и как идет строительство разрекламированного «Минск-Сити».

Спортивных объектов, кажется, в Минске пока хватает. Во всяком случае Александр Лукашенко сказал, что сейчас лучше отремонтировать минский стадиона «Динамо», чем строить новый.

- Построить новый стадион на сегодняшний день будет значительно дороже, чем привести в порядок существующий. Внешне он - красивый стадион. Необходимо аккуратно вставить перекрытия, не нарушая общей архитектуры.

Александр Лукашенко недоволен тем, какими темпами строят «Минск-Сити», да и сам план застройки Александру Лукашенко не слишком нравится.

- «Минск-Сити» должен быть желанным для людей, чтобы люди туда стремились. Но кто будет стремиться в железобетон? Надо сделать аккуратные кварталы, красивые, чтобы им было удобно там жить.

Источник: Комсомольская правда