12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Посол Египта: До последних дней Каиром правил фараон

Посол Египта: До последних дней Каиром правил фараон

Чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Алаа Эльхадиди в интервью пресс-центру «АиФ» рассказал о том, что происходит в Египте после революционных событий

Прошедший год был очень насыщен событиями, важнейшее из которых - египетская революция, начавшаяся 25 января, завершившаяся уходом Мубарака с поста Президента 11 февраля. Хотелось бы отметить, что ни один из туристов не получил никакого вреда, не подвергся опасности во время этих событий. В настоящее время в Египте на постоянной основе проживает около 25 тыс. граждан России. Они не покинули нашу страну, и это явилось доказательством того, что они чувствуют себя в безопасности на ее территории. Сергей Лавров, Министр иностранных дел России, в разговоре с бывшим Министром иностранных дел Египта, господином Абуль Гейт в последнюю неделю февраля поблагодарил его за внимание к обеспечению безопасности россиян и организацию выезда российских граждан, находящихся на территории Египта в Россию.

Поскольку с Россией у нас сложились давние и глубокие отношения, мы призываем правителей России снять запреты на въезд туристов на территорию Египта, как поступили уже многие страны Европы, в том числе Германия, Франция, Англия.

Развитие политических отношений в Египте

Референдум и египетская революция явились событиями международного масштаба за многолетнюю историю нашей страны. С уходом Президента Мубарака со своего поста закончился первый этап революции и начался следующий - этап строительства нового государства. Существуют различные мнения, каким оно должно стать: есть люди, которые требуют, чтобы в стране царила президентская республика, другие мечтают о парламентской республике, многие говорят, что не нужно менять старую конституцию, а другие настаивают на новой. На референдуме имело право голосовать 45 млн египтян, стоит отметить, что реально в голосовании приняли участие 41% от этого количества избирателей. Это является беспрецедентной цифрой - никогда в истории Египта такое количество народа не участвовало в голосовании. Люди вышли на улицы и решили сами определить свою судьбу. Безусловно, большинство из них согласились на внесение поправок в конституцию. Теперь мы ожидаем, что в сентябре у нас состоятся парламентские выборы, а президентские выборы пройдут в ноябре, поскольку переходный период, который был провозглашен первоначально, должен составить не менее 4 месяцев, чтобы дать возможность всем политическим структурам Египта восстановить силы и показать себя достойно на будущих выборах. Необходимо, чтобы у всех были равные шансы на победу.

За 25 лет моей работы в мире произошло много изменений: распад коммунизма, выход России на международную арену. В настоящее время поднимается Китай, Индия. Вокруг нас происходит много войн: и в Афганистане, и в Ираке, острые события царят на Ближнем Востоке. Начинается новая эра. В ближайшие 5 лет произойдут существенные изменения, будет создан новый Ближний Восток, новый Египет, более демократичный и процветающий. Весь мир меняется, а вместе с ним меняемся и мы. Каждый день мы получаем новый опыт, который должен научить нас чему-то новому.

Об особенностях правления Президента Египта

Как вы знаете, фараоны, правящие в древние времена, считались не только правителями, но еще и богами. В настоящее время в нашей стране царила непонятная система: то ли республика, то ли конституционная монархия. Президент выбирался по воле народа, но, по сути, он являлся фараоном. Например, бывший Президент Мубарак правил страной 30 лет. Если бы не было революции, он правил бы еще 10 лет, а после него к власти пришел бы его сын. В настоящее время решено ограничить срок полномочий Президента до 4-х лет, и он может править максимум два срока подряд - такое решение поддерживает народ Египта.

Революции на Ближнем Востоке: прогнозы и перспективы

Мы всем миром наблюдаем за рождением новых начал в этом регионе. Огромным сюрпризом для всего мира стали революции в Тунисе, а затем и в Египте, которые повлекли за собой ряд демократических изменений в других странах. Однако стоит отметить, что у каждой страны свой характер, традиции, особенности. На мой взгляд, в будущем все режимы в странах Ближнего Востока будут более открыты, демократичны, связаны с народом. Это повлечет за собой трудоустройство молодежи, экономические перспективы. В предыдущие времена у нас было очень много недостатков в системе, которые негативно влияли на работу и настроения народа. Во время референдума, который состоялся в Египте, мы наблюдали то, что люди выходили на улицы с новой душой, новой перспективой, которая способствует свободе и процветанию страны. Это положительно скажется на экономике, отношениях между гражданами внутри страны, имидже Ближнего Востока, устранение стереотипов, связанных с безработицей, неграмотностью, нарушением прав человека. Мне кажется, грядут изменения к лучшему, и они коснутся всех отраслей жизни на Ближнем Востоке.

О причинах массовых волнений на Ближнем Востоке

Ряд экспертов считают, что в начале каждого столетия происходит волна революций, и объясняют это именно мистическими причинами, переходом из века в век. На мой взгляд, существует ряд причин, спровоцировавших волнения на Ближнем Востоке: революционная молодежь, революция в информационных технологиях и революция в ожиданиях. Кроме того, были другие особенности: экономические, социальные – распространение безработицы, бедность в этих странах. Однако одной из главных причин я считаю революцию в умах молодежи, развитие информационных технологий. Молодежь взаимодействовала друг с другом через интернет, а не через политические силы, которые всегда работали против них. У молодого поколения, глядя на жизнь в продвинутых странах, таких как Россия и Китай, появилось желание жить так же. Таким образом, началась революция в Тунисе, которуе я бы назвал маленькой бомбой, способствующей серьезному взрыву протеста в Египте. Это повлияло на ход событий на всем Ближнем Востоке, поскольку Египет – ключевая страна в этом регионе.

Особенности развития Египта: традиции, история

Население Египта составляет около 85 млн человек. Они все дорожат многовековой историей, достоинством. Народ Египта в прошлом страдал из-за диктаторского режима. Когда люди вышли на улицы, все лозунги провозглашали честь и достоинство египетского народа. Наша революция была мирной, люди выражали свой протест цивилизовано. Мы не превратились в Ливию или Сомали, сохранили свой характер, который очевиден. Мы охраняли все институты государства, в настоящее время передача власти проходит мирным путем.
Египтяне дорожат своей историей, недаром Египет называют «колыбелью всех цивилизаций».

Обращение Чрезвычайного и Полномочного Посла Арабской республики Египет в РФ к читателям «АиФ»

Уважаемые читатели, Египет открыт для Вас. Мы с нетерпением ждем всех в нашей гостеприимной стране, и особенно россиян, поскольку с Россией нас связывают длительные, дружеские и стратегические отношения. Египетский народ никогда не забудет помощи России в строительстве Асуанской плотины, металлургического комбината, участие российских солдат в защите египетской земли. Для многих россиян Египет стал родиной, доказательством этому стало то, что россияне, проживающие на территории Египта не покинули страну во время острых событий. Они чувствовали себя в безопасности, египтяне охраняли их, выражая им свою любовь и уважение. Мы вас ждем в городах нашей страны, приезжайте к нам!

Источник