12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко пообещал сбалансировать валютный рынок за несколько дней

Лукашенко пообещал сбалансировать валютный рынок за несколько дней

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в течение нескольких дней сбалансировать валютный рынок. "Сегодня - завтра - послезавтра мы выровняем ситуацию по валюте. Но вы на меня не обижайтесь. Курс - это дело нескольких дней, надо, может быть, неделя", - подчеркнул глава государства, отметив, что самое неприятное на валютном рынке уже случилось.

"Чего было бросаться в обменники? Мы живем за белорусский рубль. Вы же изъяли огромное количество валюты и вообще финансов из банков, когда начали забирать вклады. Я же не могу не отдать вам эти вклады, и мы их начали отдавать. Не хватило валюты в банкоматах - начали использовать золотовалютные резервы. Потом видим, что это вообще может привести к серьезным, печальным последствиям. Я запретил выдавать золотовалютные резервы. Есть валюта у кого - пожалуйста, выдавайте. Нет валюты - будьте здоровы", - заявил Александр Лукашенко, передает БелТА.

"По официальному так называемому курсу мы продавали валюту газовикам - потому что без природного газа как обойтись, это же электроэнергия, - и на лекарства прежде всего, на самые необходимые нужды. Внебиржевой курс, он уже "засвистел" по-другому, там уже вы формировали этот курс", - отметил президент.

"Я не могу сегодня продавать золото и выбросить валютные запасы для того, чтобы оголить страну. Поэтому была прекращена продажа. Я уверен, в ближайшие дни мы выровняем эту ситуацию", - заявил глава государства.

Лукашенко: мы думали куда девать сахар

Президент отметил, что в Минске из-за "этих вбросов в интернете, в каких-то СМИ" сложилась абсурдная ситуация, когда люди начали массово скупать сахар. Александр Лукашенко, по его словам, узнав об этом, приказал вывозить сахар, "пусть покупают, чтобы спал ажиотаж". "Ешьте на здоровье. Я же предупреждал - у нас 200 тыс. тонн сахара. Мы еще думали, куда его девать. Хотя спрос на него бешеный за пределами страны", - отметил глава государства.

"Так мы могли продать его, и нам бы его хватило и для себя, и продать на внешнем рынке, и получили бы валюту. Спрос в Украине, России большой, и цены там выше. Вы же создали ажиотаж, подхлестнули спрос и цену", - заявил президент.

"Вы создали эту проблему, меня не послушали, поэтому дестабилизировали валютный рынок, продовольственный. Продовольственный мы закрыли, потому что были большие резервы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Источник: Телеграф