12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Александр Лукашенко: «Чтобы мы не хватались за голову, давайте наводить порядок в обществе»

Александр Лукашенко: «Чтобы мы не хватались за голову, давайте наводить порядок в обществе»

Президент потребовал ужесточить дисциплину на рабочих местах, если нужно - обратившись к советскому опыту времен Андропова

6 мая Александр Лукашенко выслушал доклад о расследовании взрыва в метро. И о мерах, которые создаются, чтобы подобное не повторилось:

- Хочу обратить внимание всех руководителей: наведите порядок. Рабочее время должно быть отдано работе, никакой болтовни и так далее, - заявил Александр Лукашенко. - Работаем с прохладцей, наполовину рабочего времени. Даем половину того, что должны давать, а жить хотим хорошо. Так не бывает. (…) Пожалуйста, заставьте всех работать, чтобы в очередной раз мы не хватались за голову и не кричали: давайте сейчас наводить порядок в обществе. (…) Анализ ситуации на заводе, где работал обвиняемый, свидетельствует о негодной практике бесхозяйственности, протекционизма, безразличии, оторванности руководителей от людей, о слабой кадровой и идеологической работе. Начинаем разбираться и выясняем, что этот мог запросто уйти с работы, набрать шариков, роликов, арматуры и заниматься своими делами, в том числе - испытывать взрывные устройства в лесах. И никто этого не видел. Все это надо пресечь. (…) У нас есть советский опыт времен Андропова. Нравится это кому-то или нет, но примерно так мы должны заставить каждого работать.

Во времена Андропова, напомним, много внимания уделяли укреплению дисциплины. Самыми известными стали случаи в Ленинграде, где в рабочее время проводили облавы в кинотеатрах, крупных универмагах, когда тотально проверялись документы, чтобы выяснить, не прогуливает ли человек работу или учебу.

- Мне поступает информация, что некоторые наши чинуши пытаются закрыть рот людям. Вот этого допустить нельзя ни в коем случае, - сказал президент. - Человек, отработав свое рабочее время, в определенных местах, дома, как в настоящем демократическом государстве, имеет право выражать свою точку зрения, и никто не имеет права этому препятствовать.

По словам Александра Лукашенко, в стране создан комплекс мер по недопущению преступлений.

- Так почему и где не срабатывает этот комплекс? Расследование этих уголовных дел, теракта показало слабые места в нашем обществе. Чтобы в очередной раз мы не хватались за голову, давайте сейчас наводить порядок в обществе, - сказал президент.

По сообщениям информагенств.

Источник: KP.BY