12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Александр Лукашенко: «Пускай произошла девальвация. Ничего. Главное - этим распорядиться как надо»

Александр Лукашенко: «Пускай произошла девальвация. Ничего. Главное - этим распорядиться как надо»

Массовой обвальной приватизации в Беларуси не будет, уточнил президент.

Александр Лукашенко признал, что в стране произошла девальвация национальной валюты. Но президент уверен, что страна справится с кризисными явлениями в экономике.

- Может, с эмиссией  переборщили, но  все-таки  главное - скачок  цен на энергоресурсы, - заявил Александр Лукашенко сегодня в Астане,  выступая  в Евразийском национальном  университете  им. Л.Гумилева, передает Интерфакс-Запад.

Президент сказал о новом курсе белорусского рубля:

- Тот курс, который  установится, таким  и  будет, - уточнил Александр Лукашенко. - Вчера где-то  определили  его на  уровне 5 тысяч за доллар, пускай  произошла девальвация.  Ничего. Главное - этим распорядиться как надо. (…) Нас накрыла вторая волна кризиса. В первую очередь - по причине роста цен на энергоносители. Да, сегодня мы больше экспортируем, но валюты пока не хватает. (…) Вопрос состоит  в  том,  как выкрутиться.   Выкрутимся. Если есть желание. Тем более что цена на нефть пошла вниз.

Александр Лукашенко заявил, что не имеют оснований слухи о том, что Беларусь не пойдет на массовую приватизацию, чтобы решить свои экономические проблемы.

- По нашему мнению, приватизация не должна носить обвального характера, - сказал президент. По его словам, в период предыдущих  мировых  кризисов именно мощный  государственный сектор позволил стране удержаться на плаву.

При этом руководство страны не против частной собственности, но не  приемлет  "основанную  на  приватизации частную собственность, полученную за бесценок".

- Мы за частную собственность, которую человек  создает сам, - сказал Александр Лукашенко.

Источник