12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко:"Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости"

Лукашенко:"Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости"

27 мая президент провел совещание

27 мая президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание о текущей ситуации на валютном и потребительском рынках.

Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских. Он обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ – прим.)».

«Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ. (…) Меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал. (…) Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год».

«Параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович - премьер-министр Беларуси - прим.) и Прокоповича (Петр Прокопович - глава Нацбанка, прим.) за то, что сидят, как мыши под веником».

«Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию. (…) Обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году. (…) Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили – прим.) оказались братьями по судьбе».

Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности.

«Никакой бандитской распродажи страны не будет. Никто - ни МАЗ, ни «Белкалий», ни «БелАЗ», ни БМЗ - никто ничего не купит без моего ведома, - сказал Лукашенко на совещании о текущей ситуации на валютном и потребительском рынках».

И добавил:

«В ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий. (…) И даже суммы начали называть - 7,5 миллиардов долларов. (…) Я даже один актив за такую сумму не продам. (…) Желательно, чтобы в этой очереди, кто стоит первый, крикнул последнему: Расходитесь! Продажи не будет, тем более за бесценок, как кое-кто это хочет прихватить».

Он подчеркнул, что распродажи этой не будет:

«И это я говорю правительству и Национальному банку, если они рассчитывают, что мы завтра что-то начнем продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Этого не будет. (…) Никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет. (…) Это нам не принадлежит».

ОБ АЖИОТАЖЕ

Лукашенко заявил, что ему стыдно за белорусский народ, создавший в стране ажиотаж

«Я хочу обратиться к людям: прекратите в своих квартирах, гаражах и подвалах создавать склады. Пожалуйста, не вывозите из магазинов под свои кровати. Мы обеспечим столько, сколько вам необходимо каждый день».

«Надо килограмм мяса - покупайте, надо 5 килограмм - покупайте, но не покупайте 10 килограмм. Мы не успеем завезти за два дня в магазины в три раза больше, чем это было вчера. (…) Ценам уже расти некуда».

«Когда произошла трагедия в метро, я в действительности был горд, что у нас есть такой народ, который, не думая, бросался в пекло. (…) Но как было стыдно за белорусский народ, когда я приехал в Казахстан и все у меня спрашивают: «что там у вас происходит», когда российские СМИ показывают пустые полки».

«Мне впервые за свою долголетнюю президентскую историю стыдно за часть людей, создавших этот ажиотаж. Нас воспринимают как дикарей, а они (российские СМИ – прим.) это специально подкручивают».

О ВОЗМОЖНОЙ ОТСТАВКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА И НАЦБАНКА

Лукашенко готов отправить в отставку правительство и Нацбанк, если они не обеспечат стабилизацию валютного и потребительского рынков. Президент с сегодняшнего дня жесточайшим образом пресекать рост цен и контролировать нахождение людей на рабочих местах.

«Если вы точно знаете, что 5 тысяч (5 тысяч рублей за доллар, - прим.) снимают спекулятивный спрос и это нормально, то обеспечивайте. Но каждый день должна быть динамика. Если не будет этой динамики, вы, Михаил Владимирович (Мясникович - премьер-министр – прим.) и вы, Петр Петрович (Прокопович - глава Нацбанка – прим.) первыми положите партийные билеты, говоря советским языком».

Поручил правительству, губернаторам, министрам обеспечить «полный ассортимент товаров в торговых сетях до крыши».

«Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться. Вот и вся рыночная мера. (…) Только с разрешения губернаторов и премьер-министра можно корректировать некоторые цены в сторону увеличения».

«Прошу не обращаться ко мне с жалобами, что Комитет госконтроля, милиция, органы власти, контролируя дисциплину труда, кого-то застукали в магазине, когда он должен быть на заводе, фабрике, строительной площадке».

«Видите ли, в Могилеве обиделись, что у кого-то попросили показать документы».

«Комитет госконтроля, правительство, губернаторов с сегодняшнего дня наделяю всеми полномочиями по решению проблем потребительского рынка, дисциплины и порядка на производстве и в стране. (…) Не ждите никаких указаний, выгоняйте с работы сразу».

«Все начинается с нас, с чиновников. (…) Половина министерств на улице в Минске болтается. Поймали - сразу метлу в руки».

«Если с сегодняшнего дня принимается решение о том, что нельзя наживаться на проблемах, а это кто-то делает, то принимайте любые методы: отбирайте лицензию, сажайте в тюрьму или просто берите на заметку. (…) Чтобы потом, когда ситуация стабилизируется, мы могли предъявить претензии»

«Предупреждаю всех: я не пришел сегодня, чтобы кого-то отправить на улицу с метлой. Но предупреждаю: не выполните моих требований - головы полетят».

«Вы из меня больше антикризисного управляющего не делайте. Каждый сидит с портфелем. Работайте».

Обращаясь к правительству, он подчеркнул:

«Спокойной жизни нам не дадут. Мы это знали в середине прошлого года, нас предупреждали: мы вам покажем «кузькину мать» в апреле-мае. Что и сделали. Начали со слухов, породили ажиотаж. (…) Хорошо, что еще воевать не начали, как в Ливии, Египте, Тунисе. (…) Бойня идет вокруг. Так очнитесь и возьмитесь за ум!».

«Вы видите, кто подстегивает этот ажиотаж, и кто хочет прихватить все лучшее, что есть в Беларуси. Активы, видите ли, им давай. Деньги вперед, а завтра будут стулья».

«Мы должны из любой ситуации выходить сами. (…) Если нам помогут антикризисные фонды - будет плюс, но рассчитывать надо на себя, тем более возможности для этого есть. (…) Поставьте всех на военные рельсы. (…) Не хватает БелАЗов - 28 часов работайте, не хватает обуви - 30 часов в сутки работайте, не хватает одежды - 50 часов работайте, привлекая людей».

Президент озвучил данные закрытого опроса общественного мнения

По его данным около четверти опрошенных обвиняют в сложившейся в стране ситуации самих себя и только 10% - главу государства.

- На вопрос, кто виноват в ухудшении вашей жизни, примерно 25% граждан сказали, что виноваты сами. Удивительно для белорусов, что четверть населения считает, что сами виноваты. (…) 24% заявили, что виноват мировой финансовый кризис, 20% - обвиняют правительство и местные органы власти, 10% - президента страны. (…) Если говорить о персоналиях, то обвинения, прежде всего, направлены против Нацбанка и лично руководителя Нацбанка, за действия либо бездействие, которые привели к этой ситуации. (…) Радует, что только 3-5% готовы протестовать, - сказал президент.

«Число граждан, которые уверены в завтрашнем дне, за последние два месяца снизилось с 65% до 45%. (…) Число граждан, не уверенных в своем будущем, соответственно повысилось. (…) С марта более чем вдвое увеличилось число граждан, заявивших об ухудшении социально-экономического положения в стране. Основная причина беспокойства граждан - рост цен. (…) 20% граждан волнует снижение зарплаты, столько же людей - 20% - волнует, что не могут купить валюту».

«Сегодня опережающими темпами растет импорт, инфляция бьет рекорды, нет валюты в обменных пунктах. (…) Но это не самое главное, что в обменных пунктах нет валюты. У нас же за белорусские рубли покупают в магазинах товары. Говорят, время отпусков, в Египет захотелось. Одолжите или купите на черном рынке. Зачем вы обращаетесь ко мне за валютой, чтобы поехать в Египет? Это выше крыши, выше наглости».

«На соль и уксус, на которые был ажиотаж, тоже нужна валюта? Нет! (…) Когда уксус начали скупать, я просил: у нас водка в магазинах есть? Ажиотажа нет. Так зачем вы уксус покупаете? (…) Грешным делом, я подумал, что народ начал пить уксус от расстройства. Сами виноваты, что создали ажиотаж. (…) Я предупреждал, что если будет ажиотажный спрос, то начнут прыгать цены, валюта (курс рубля – прим.)».

Цитаты по сообщениям «Интерфакс-Запад».

Источник: KP.BY