12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Беларусь введет пошлины на вывоз социально значимых товаров

Беларусь введет пошлины на вывоз социально значимых товаров

По мнению Александра Лукашенко, Беларусь сегодня не может поднять цены на социально значимые товары, чтобы предотвратить их организованный вывоз, поэтом защитит свой рынок пошлинами.

Этот вопрос обсуждался 10 июня в ходе рабочей встречи президента Беларуси с Государственным секретарем Совета Безопасности Леонидом Мальцевым. На встрече также присутствовало руководство МВД, КГБ, Государственного таможенного и Государственного пограничного комитетов, сообщает БЕЛТА.

Глава государства заострил внимание на проблеме активного вывоза в сопредельные страны социально значимых товаров. В первую очередь речь идет об автомобильном топливе и продуктах питания, на которые цены в Беларуси значительно ниже, чем у соседей.

"Поэтому, естественно, создается не просто угроза, а мы наблюдаем неорганизованный, в ущерб нашим товаропроизводителям вывоз этой продукции", – отметил Александр Лукашенко.

По его словам, если действовать рыночными мерами, то надо было бы существенно поднять цены на внутреннем рынке, что в нынешней ситуации невозможно. "Поэтому вынужденная, но, к сожалению, мера необходимая, которую надо предпринять – пресечь несанкционированный спекулятивный вывоз из Беларуси товаров за пределы страны", – сказал президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что запрещать вывоз товаров не планируется: "Например, если везешь топливо в Литву, заплати экспортную пошлину на этот бензин или нефть, или же дизтопливо и вези, пожалуйста – никто не против".

Глава государства напомнил, что накануне поручил выработать комплекс мер и уже с завтрашнего дня приступить к их реализации по пресечению спекулятивного вывоза продукции. При этом в отношении нарушителей Александр Лукашенко потребовал действовать самым серьезным образом: "Меры принимайте любые, вплоть до конфискации имущества, которым они пользуются для вывоза этих продуктов (автомобиль, коляска, лошадь и т.д.). Нельзя – значит нельзя".

"Приняты решения, и эти решения уже воплощаются в жизнь, что при вывозе за территорию Таможенного союза автомобильного топлива и других социально значимых товаров, на которые существует разница цен, будут применяться соответствующие пошлины или сборы, которые будут компенсировать эту разницу цен", – сообщил Леонид Мальцев.

"Это общемировая практика защиты внутреннего рынка в интересах своих граждан", – отметил Госсекретарь.

Он также особо подчеркнул, что все ограничения будут вводиться в строгом соответствии с обязательствами, которые приняла на себя Беларусь в рамках международных договоренностей, и будут носить временный характер.

Источник