12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко не допустит никаких забастовок в стране

Лукашенко не допустит никаких забастовок в стране

Президент Беларуси Александр Лукашенко не допустит никаких забастовок и несанкционированных акций в стране. Такое заявление глава государства сделал 14 июня во время посещения сельхозпредприятия "Озерицкий-Агро" Смолевичского района Минской области.

"У нас "свядомыя" в Минске в социальных сетях, интернете призывают к забастовкам. Я так буду смотреть, наблюдать, а потом как шандарахну - не успеют за границу перебежать", - цитирует белорусского лидера БелТА.

Глава государства считает, что устраивать забастовки из-за того, что власти страны не разрешают за бесценок вывозить за границу топливо, сигареты и другие товары, неправильно.

"Раньше таких спекулянтами называли. Они же и есть спекулянты. Я что, на это смотреть буду? Это так называемая рыночная экономика? Нигде этого нет, а у нас этот рынок насаждают. Я что, на это смотреть буду?", - заявил Александр Лукашенко.

Президент порекомендовал спекулянтам вместо того, чтобы заниматься незаконной перепродажей товаров, приехать и поработать в поле.

Как ранее передавал Телеграф, в Гродненской области на границе с Польшей в воскресенье, 12 июня, водители перекрыли трассу до пограничного перехода "Брузги" в знак протеста против постановления правительства Беларуси о запрете на вывоз некоторых товаров за пределы страны.

В забастовке приняли участие более 100 человек. Сотрудники милиции задержали 22 человек, 15 из них уже оштрафовали на 70-75 базовых величин - от 2,45 млн до 2,625 млн рублей (около 500 долларов по официальному курсу).

Источник