12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: Беларусь пытаются раскачать с помощью мусорки-интернета

Лукашенко: Беларусь пытаются раскачать с помощью мусорки-интернета

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июня в начале пресс-конференции, организованной для белорусских центральных и региональных СМИ, упрекнул журналистов в том, что информация о ситуации в стране подается предвзято и некорректно. "Сегодня несколько иными средствами пытаются "раскачать" Беларусь. В том числе и с помощью этой мусорки, имя которой - интернет", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко убежден, что задачи журналистов - честное и полное информирование общества. В том числе для этого, по словам президента, глава государства должен встречаться с журналистами и обсуждать "самые животрепещущие вопросы".

"Поиск решения лежит не только в тиши кабинетов. Но давайте поставим одно условие - говорить честно и беспристрастно друг с другом", - заявил Александр Лукашенко.

Президент напомнил каждому журналисту о его гражданской и профессиональной ответственности, в том числе и при подаче информации об экономической ситуации в стране. По мнению Александра Лукашенко, часть ответственности за ажиотаж на валютном рынке лежит и на СМИ. "При спокойном стечении обстоятельствах мы бы и дальше жили спокойно", - заявил президент.

Лукашенко: мы ни на йоту не отойдем от "белорусской модели"

"Многие говорят, что экономическая модель, так называемое белорусское экономическое чудо, рухнула. Никуда белорусская социально-экономическая модель не рухнула. Очень многие очень многое скопировали с этой модели. А мы ни на йоту не отойдем от нее", - заявил глава государства.

"Чиновники не должны выходить и бряцать языками. Нужно просто подтянуться. Каждый сам знает, что кому нужно подтянуть, затянуть - пояса или что-то еще. Может кому-то нужно подтянуть животы", - отметил президент.

Следует отметить, что на данную пресс-конференцию смогли попасть далеко не все желающие. Представителям независимых белорусских СМИ (Телеграф, БелаПАН) в аккредитации отказали. При этом последних на пресс-конференцию к президенту не пустили впервые за 17 лет.

Источник