12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко: Нас сегодня пытаются учить те, кто третью часть нашего населения угробили

Лукашенко: Нас сегодня пытаются учить те, кто третью часть нашего населения угробили

Александр Лукашенко вечером 22 июня в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства в том числе побеседовал с российскими журналистами — участниками пресс-тура в Беларусь. Один из журналистов поинтересовался у Лукашенко, что значит для него Великая Отечественная война и понятие памяти. "Наша Великая Победа — это наше великое достояние — Беларуси, России, Украины и всего Советского Союза, советских людей, да и не только. Это великое достояние в последнее время у нас потихоньку пытаются отнять. Нас уже обвиняют в том, что мы войну развязали", — подчеркнул глава государства. 

"Нас сегодня пытаются наклонить. К сожалению, и в России немало таких, и особенно на Западе. Нас хотят научить, а я им напоминаю: у нас еще не умерло поколение не только фронтовиков, но и тех, кто был детьми в годы войны, много тех, кто помнит ту заслугу и великую роль, которую сыграл советский народ в освобождении мира от коричневой чумы", — отметил Лукашенко.

"Кто нас сегодня пытается учить? Те, которые или на колени стали перед фашистами, или те, кто третью часть нашего населения в Беларуси угробили. Поэтому прежде чем нас учить и наклонять, вы, пожалуйста, отдайте дань уважения не только советскому народу в целом, но и белорусам", — заявил президент.

Лукашенко выразил уверенность в том, что абсолютное большинство россиян в случае необходимости встанут в один строй с белорусами, защищая свое Отечество. "Здесь был оплот нашего Отечества, он и будет", — добавил президент.

Выступая перед началом концерта-реквиема, который прошел на территории Брестской крепости, Лукашенко отметил, что "в ряде государств целенаправленно и осознанно вытравливается историческая правда". "В умы молодежи вдалбливаются совершенно превратные понятия о добре и зле. В обществе насаждается новая мораль, которая оправдывает агрессию и доминирование одних государств над другими", — подчеркнул президент.

Глава государства с сожалением констатировал, что сегодня в некоторых "суперцивилизованных и охваченных демократией странах" советских солдат ставят на одну доску с фашистами, над ними устраивают показательные суды.

Президент считает "самым верхом подлости и цинизма чествование боевиков "Ваффен-Эс-Эс", чьи руки обагрены кровью мирных жителей, узников концлагерей".

Он обратил особое внимание на то, что для белорусской государственности наследие героев является краеугольным камнем и белорусы не допустят ревизии итогов минувшей войны. "Мы будем всегда воспитывать нашу молодежь на примерах уважения к славному прошлому, гуманизма, патриотизма и человеколюбия. Мы никогда не станем иванами, не помнящими родства со всеми, кто страдал, сражался и победил", — заверил Лукашенко.

"В той жесточайшей войне погибла, искалечена треть нашего населения. Была полностью разрушена экономика, разгромлено и разграблено культурное достояние народа. Беларусь стерли с карты планеты", — напомнил Лукашенко. Однако белорусы не покорились агрессору. "Когда пришел час испытаний, наши мирные люди — мужчины, женщины, даже дети — показали всему миру образцы мужества, стойкости и патриотизма. Мы тогда совершили второй подвиг — трудовой подвиг, восстановив из руин и пепла нашу землю. Все это называется белорусский характер", — отметил президент.

23 июня Лукашенко продолжит рабочую поездку по Брестской области. Глава государства посетит промышленные предприятия Бреста.

БелаПАН.