12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика «Надо просто жить спокойно, идти в магазин и покупать за белорусские рубли»

«Надо просто жить спокойно, идти в магазин и покупать за белорусские рубли»

Александр Лукашенко во время поездки по Брестской области пообщался с журналистами.

Сегодня президент был в рабочей поездке в Брестской области. Общаясь с журналистами Лукашенко рассказал…

… о валюте

«Мы сегодня уже могли бы свободно жить по валюте, как до этого хаоса, паники. Мы получили определенные кредиты, и не только из фонда ЕврАзЭС. Но торопиться здесь нельзя. Кстати, и иностранные специалисты предупредили ни в коем случае не торопиться (…). Я вообще убеждаюсь, что нам надо серьезнее контролировать расходование валюты для населения. И эти иностранные специалисты (китайские эксперты - ред), о которых я говорил, меня об этом предупредили (…).

Я сказал людям правду: принесете продавать валюту, кто-то будет ее покупать. Эта валюта в обменниках и банках будет. Но я сказал, что государство в эту игру пока играть не будет, как минимум до июля месяца (…). Если кто-то хочет купить валюту, она ему очень нужна для лечения, деловых поездок за рубеж, то он идет в Сбербанк, пишет заявление и получает валюту. Те, кому нужна валюта, но может потерпеть, - надо потерпеть. Те, кому не нужно, не должны ходить в обменники и получать эту валюту. Зачем выводить из экономики деньги? (…). Надо просто жить спокойно, идти в магазин и покупать за белорусские рубли (…). Надеяться на то, что к Лукашенко можно залезть в карман и доллар-евро взять, а положить ему белорусский рубль, не надо».

… о главе Нацбанка

«Петр Петрович больше в Национальный банк не вернется. Я хочу, чтобы он жил (…).Это человек, преданнейший своей стране, честный и порядочный. И он ошибался, и правительство, и я должен был это видеть (…). Для меня было страшно представить, что он на следующий день (после операции – ред.) вышел на работу. Поэтому мы с ним договорились, что он будет задействован в стране на полную катушку после реабилитации. И «хомут» по его размеру мы всегда найдем.

… об акции молчания

«Надо иметь в виду: за спиной у этих деятелей (участников акции – ред.) стоят они (оппозиция – ред.), они уже «светятся». Им мало было судов, и одной ногой уже в тюрьме. Но они туда ходят и подзуживают молодежь. Они ждут, чтобы накопить критическую массу, а потом это пушечное мясо впереди себя пустить. И на их спинах вскочить во власть. Мы это видим и понимаем, и поэтому этого «коня» мы им оседлать не дадим.

… о санкциях ЕС

Напомним, недавно ЕС ввел экономические санкции против трех белорусских предприятий ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари», ЧУП «БТ Телекоммуникации и расширил список невъездных в ЕС белорусов.

«Я хочу поручить это своим юристам, мы должны эту проблему рассмотреть юридически, через соответствующие суды, предъявить иски тем, кто вводил не только экономические санкции, но и санкции в отношении журналистов. Журналист высказывает свою точку зрения. Какое ты имеешь право судить журналиста за его позицию. За что вы отдельным журналистам закрыли въезд в Европу? (…). Причем здесь люди, которые работали во власти, но имеют отношения к выборам, тем более - к 19 декабря. К 19 декабря имели отношение максимум пять человек: президент, министр внутренних дел и еще трое. Их и наказываете, если считаете нужным (…).

Это – такие мелкие, блошиные укусы. Они никогда не дают пользы - ни им, ни нам. Если они будут нас дергать с точки зрения экономики, мы найдем чем ответить. У нас немало компаний работает здесь, и собственность имеют, по которой мы очень больно можем ударить (…). Я не хочу этой эскалации, и поэтому я на это не отвечаю, поскольку эти санкции ситуацию в стране не ухудшат».

По материалам «Интерфакс-Запад».

Источник