12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Каддафи и его сын стали самыми разыскиваемыми лицами Интерпола

Каддафи и его сын стали самыми разыскиваемыми лицами Интерпола

Интерпол в пятницу, 9 сентября выписал специальное "красное уведомление" на розыск Муамара Каддафи, а также его сына Сейфа аль-Ислама и бывшего директора военной разведки Ливии Абдуллы аль-Сенусси. Об этом говорится в коммюнике международной полиции.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо направил в Интерпол запрос на выдачу "красного уведомления" на имя Каддафи. Выдача "красного уведомления" равнозначна внесению человека в список наиболее разыскиваемых лиц.

"Запрос прокурора Морено-Окампо на выдачу "красного уведомления " Интерпола существенно ограничит возможности всех троих пересекать международные границы и является мощным механизмом, который поможет определить их местонахождение и осуществить арест", — заявил генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

По его словам, с точки зрения Интерпола, Каддафи — укрывающийся от правосудия беглец, которого его родная страна и МУС хотят задержать и привлечь к ответственности за серьезные уголовные преступления, выдвинутые против него.

Каддафи: Я не в Нигере и продолжу сражаться

Как сообщалось, ранее на этой неделе полковник Муамар Каддафи обратился с телефонным обращением к гражданам Ливии, в котором заявил, что не собирается сдаваться. Полковник Муаммар Каддафи, лишившийся власти в результате гражданской войны и скрывающийся от новых властей Ливии, дозвонился по телефону на спутниковый телеканал "Ар-Рай", вещающий из Сирии, и заявил, что вовсе не сбегал в Нигер. "Подобные слухи являются ничем иным как психологической войной", - сказал бывший лидер ливийской Джамахирии.

Источник