12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Нацбанк: «Единый курс будет не позже 1 ноября»

Нацбанк: «Единый курс будет не позже 1 ноября»

Даже официальную цену доллара будут определять на рыночных торгах.

Уже через пару недель вместо двух сессий на бирже останется только одна.

- Как и обещали, в конце октября мы перейдем к единой торговой сессии. В качестве краткосрочной тактической задачи, мы ставим перед собой цель: не позднее 1 ноября перейти к единой торговой сессии и единому обменному курсу, - заявил агентству Интерфакс-Запад заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

Появится единый курс следующим образом:

- Будет закрыта так называемая основная сессия на бирже, а то, что сейчас называется дополнительной сессией, станет единой торговой сессией, - пояснил Тарас Надольный.

Если говорить совсем просто, то валюту на покупку газа и медикаментов будут продавать не по низкому курсу (5725 рублей за доллар на 15 октября), а по тому, который сложится исходя из спроса и предложения. Например, вчера рыночный курс на допторгах составил 9010 рублей за доллар. По такому курсу сейчас покупают валюту банки и предприятия, к этой же цифре привязаны и курсы в обменниках.

Кстати, за последнюю неделю рыночный курс американца вырос на 1090 рублей. Правда, в Нацбанке надеются, что в будущем доллар перестанет дорожать.

- После перехода на единый курс мы ожидаем, что курс развернется в обратную сторону. Нет ничего страшного в том, что сейчас курс (белорусского рубля. - Ред.) слабеет. Точно также он может вновь развернуться и укрепляться, - прогнозирует зампред Нацбанка.

Оптимизм банкира основан на том, что после 20 октября фирмам и предприятиям понадобятся рубли на уплату налогов, выдачу зарплаты, и они станут активнее продавать свои валютные заначки. В итоге предложение валюты на бирже станет больше и она будет дешеветь.

Кстати, на дополнительных торгах в последние два дня эта тенденция уже наметилась. Так, в четверг, 13 октября, количество продаваемых долларов было 27,7 млн. В пятницу, 14 октября, на продажу выставили уже 47,7 млн. В итоге вчерашние торги стали первыми за неделю торгами, на которых доллар не подорожал.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как будут определять цену рубля после перехода на единый курс?



Сейчас официальный курс формируется в большей степени самим Нацбанком. К тому же он привязан к стоимости корзинки из трех валют (доллар, евро, российский рубль). Отклоняться от нее можно не больше чем на 12% в меньшую или большую сторону.

- Курс, который будет складываться в рыночных условиях на единой торговой сессии, станет единым и официальным обменным курсом, - пояснил Тарас Надольный. - Режим курсообразования, к которому переходит Национальный банк, является режимом управляемого плавания. Будет гибкий курс, но с контролем со стороны Национального банка за его спекулятивным ослаблением или укреплением. То есть, если Нацбанк увидит, что на торги выставлено слишком много валюты и из-за этого рубль будет сильно укрепляться, Нацбанк просто выкупит часть долларов-евро для своих резервов. Если же в какие-то дни спрос на «зеленые» будет сильно превышать предложение, чтобы валюты сильно не подорожали, то часть резервов выставят на продажу.

КСТАТИ

Новых ограничений для обменников вводить не будут


- На наличном рынке никаких ограничений, кроме продажи инвалюты по паспортам, вводить не планируется, - заверил зампред Нацбанка.

Кроме того, Нацбанк не будет влиять и на разницу между покупкой-продажей валюты (так называемая банковская маржа). Например, сейчас купить доллар в банках можно даже на 800 рублей дороже, чем сдать. А до валютного кризиса эта разница составляла максимум несколько десятков рублей.

Источник