12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко возглавит развитие информационного общества в Беларуси

Лукашенко возглавит развитие информационного общества в Беларуси

Президент возглавит Совет по развитию информационного общества. Соответствующий указ №515 "О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь" Александр Лукашенко подписал 8 ноября.

Как сообщает БЕЛТА, в состав совета вошли представители государственных органов, научных и образовательных учреждений, организаций, объединяющих компании в сфере ИКТ. Подобные органы во главе с высшими должностными лицами уже сформированы во многих странах, в том числе в Российской Федерации, Германии, Франции, Республике Корея.

Как пояснили в пресс-службе, решение о создании совета принято с учетом растущего влияния информационной сферы на все стороны жизнедеятельности общества и необходимости усиления взаимодействия различных заинтересованных сторон при формировании в стране информационного общества.

Указом предусматривается объединение межведомственных информационных систем различных государственных органов. Эксплуатация этих систем и оказание на их базе услуг организациям и гражданам будут осуществляться единым оператором - республиканским унитарным предприятием "Национальный центр электронных услуг". Это значительно упростит процесс получения услуг, оказываемых с использованием межведомственных информационных систем, станет одной из практических мер, направленных на дебюрократизацию жизни страны.

Указом также утверждено Положение о независимом регуляторе в сфере информационно-коммуникационных технологий. В нем уточняются функции независимого регулятора, предусмотренные указом от 30 сентября 2010 года №515 "О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь".

Источник