12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко назначил президентские стипендии почти сотне молодых ученых

Лукашенко назначил президентские стипендии почти сотне молодых ученых

Александр Лукашенко подписал распоряжение «О назначении стипендий президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2012 год», передает БелаПАН.

По информации пресс-службы президента, стипендии назначены 92 талантливым молодым ученым, в том числе семи докторам наук, 59 кандидатам наук, 26 молодым ученым без степени. В числе лауреатов 24 представителя технических наук, 19 — медицинских наук, 35 — естественных наук и 14 представителей гуманитарных наук. 

Для всех стипендиатов установлен одинаковый размер вознаграждения — 2 млн. рублей в месяц.

В группу стипендиатов включены перспективные исследователи, которые проявили себя как активные участники ряда важных научных проектов и получили результаты, имеющие существенное научное и практическое значение.

Например, по результатам исследований Натальи Конопли в клиническую практику лечебных учреждений Союзного государства внедрен новый многокомпонентный метод лечения злокачественной опухоли мозга у детей, повышающий их выживаемость на 22%.

«В соответствии с поручением главы государства оценка достижений талантливых молодых ученых и их вклада в социально-экономическое развитие страны проведена по единым критериям независимо от наличия у них ученых степеней», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Источник