12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика США грозятся уничтожить всю ядерную программу Ирана

США грозятся уничтожить всю ядерную программу Ирана

В Вашингтоне утверждают, что способны уничтожить всю ядерную программу Исламской республики.

Об этом в интервью телекомпании CBS заявил глава Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Демпси. Генерал сообщил, что «некоторые» сильно ошибаются, думая, что в США сейчас армейский кризис. Мартин Демпси, глава комитета КНШ ВС США: «Американский военный удар может стереть с лица земли ядерную программу Ирана. Я хочу, чтобы руководство Исламской Республики это понимало».

Напомним, очередной раунд словесной войны между Вашингтоном и Тегераном начался в конце прошлого года, когда Иран угрожал, что перекроет Ормузский пролив в случае, если страны ЕС введут запрет на импорт иранской нефти. В ответ представители базирующегося на Бахрейне Пятого флота США заявили, что не допустят в этом районе перебоев в судоходстве. А в район учений иранских ВМФ близ Ормузского пролива вошла американская ударная группа. Вскоре после этого руководители Исламской республики дали понять, что пролив – для учений во всяком случае – перекрывать не будут.

Между тем Иран продолжает «будить дракона»: Суд в Тегеране приговорил американского гражданина иранского происхождения Амира Мирзаи Хекмати к высшей мере наказания за шпионаж в пользу Центрального разведывательного управления США, сообщили иранские средства массовой информации.

Отец приговоренного к повешению 28-летнего Хекмати — преподаватель микробиологии в колледже под Детройтом — говорит: его сын не агент ЦРУ, а всего лишь поехал в Тегеран навестить бабушек, передает РИА Новости.