12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Лукашенко отвел год на выстраивание работы Следственного комитета

Лукашенко отвел год на выстраивание работы Следственного комитета

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед руководством Следственного комитета задачу в течение года четко выстроить его работу и сделать комитет полноценной действенной структурой, заявили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Напомним, в соответствии с указом президента от 12 сентября 2011 года № 409 1 января 2012 года начал работу Следственный комитет, объединивший следственный аппарат Министерства внутренних дел прокуратуры и Комитета государственного контроля.

Председателем Следственного комитета стал бывший начальник Оперативно-аналитического центра при президенте Валерий Вакульчик, его первым заместителем — бывший заместитель генерального прокурора, начальник следственного управления Генпрокуратуры Андрей Швед. На новые должности они были назначены главой государства 24 октября.

Глава государства отметил, что через год структура Следственного комитета должна быть полностью отшлифована с учетом тех недостатков, которые будут выявлены в процессе его работы. Кроме того, необходимо будет окончательно определиться и с кадровым составом этой структуры. Александр Лукашенко подчеркнул, что Следственный комитет должен стать образцом для совершенствования работы других силовых структур.

С начала года сотрудниками Следственного комитета осуществлены более 3 тыс. выездов в составе следственно-оперативных групп, возбуждено 1122 уголовных дела, которые приняты к производству следователями комитета. Как отметил Валерий Вакульчик, сотрудники Следственного комитета вместе с органами МВД расследуют преступления, своевременно реагируют на вызовы и сообщения о происшествиях и преступлениях.

Президент обратил внимание на то, что в организации работы комитета должны принимать участие руководство МВД, КГБ, а также губернаторы. А.Лукашенко заявил, что при совершении рабочих поездок по регионам страны он намерен посещать объекты Следственного комитета.