12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Ставка рефинансирования будет снижаться осторожно

Ставка рефинансирования будет снижаться осторожно

Правительство поддерживает жесткую денежно-кредитную политику Национального банка. Об этом журналистам сообщил Сергей Румас, вице-премьер Беларуси, в ходе благотворительной акции «Подари ребенку футбольный мяч!».

- У правительства нет существенных разногласий с Нацбанком. Правительство тоже выступает за жесткую денежно-кредитную политику. Та стабилизация, которая сегодня есть, далась нам очень дорого, и мы не хотим её разрушать, - пояснил вице-премьер.

Кроме того, по словам С. Румаса, правительство поддерживает осторожные шаги регулятора по снижению ставки рефинансирования.

Надежда Ермакова, между тем, отметила, что снижение ставки рефинансирования продолжится при сохранении текущей тенденции по инфляции:

- По нашей информации, инфляция за три недели (мая, прим.ред.) составила 1,1%. Это предварительная статистика. Мы посмотрим по результатам месяца, и, если ситуация сохранится на таком уровне, то возникнет возможность снизить еще немного ставку рефинансирования, - цитирует Белта главу Нацбанка.

По мнению Н. Ермаковой, резкое снижение ставки рефинансирования в настоящее время является нецелесообразным.

Эксперты поясняют, что резкое снижение ставки рефинансирования может вызвать отток рублёвых депозитов из банков и так называемый «переток из рублей в валюту». А это, в свою очередь, чревато ростом курса доллара и новым валютным ажиотажем.

Между тем, Владимир Подковыров, Председатель Правления ОАО «Белагропромбанк», считает, что те 34% годовых, которые есть сейчас, для предприятий слишком много.

Источник: www.infobank.by