12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика ЦИК: кандидаты в депутаты начнут выступать на ТВ и радио 27 августа

ЦИК: кандидаты в депутаты начнут выступать на ТВ и радио 27 августа

Предвыборные выступления кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва в эфире телевидения и радио начнутся с 27 августа. Об этом 14 августа сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. По ее словам, ЦИК попросил окружные избиркомы не затягивать с регистрацией кандидатов до последнего дня (23 августа), а зарегистрировать всех уже 22 августа.

Как сказала глава ЦИК, кандидаты в депутаты, которые выдвигаются по Минску, смогут представить свои программы на телеканале "Беларусь 2" и в эфире радиостанции "Столица". Кандидаты, которые зарегистрированы по областям, кроме Минской области, расскажут избирателям о своих предвыборных программах по местному телевидению и радиовещанию. Кандидаты, баллотирующиеся от Минской области, выступят на "СТВ" и радио "Столица".

Предвыборные выступления кандидатов в депутаты на ТВ и радио будут транслироваться ежедневно в рабочие дни с 19:00 до 20:00 и с 18:00 по 19:00 соответственно, сообщила глава ЦИК в программе белорусского радио.

Ермошина: выборы – это момент истины

На вопрос о том, насколько значимых личностей выдвигают кандидатами в депутаты белорусского парламента, Лидия Ермошина сообщила, что в их числе есть спортсмены, известные политики, театральные деятели, представители шоу-бизнеса. По ее словам, среди кандидатов есть и те, кто не очень известен широкой общественности, есть и есть безработные, люди без образования.

По мнению главы ЦИК, не все из претендующих на депутатский мандат способны трезво оценить свои способности. "Дело за избирателем, он сможет оценить и разобраться", - сказала Лидия Ермошина.

Она назвала выборы моментом истины. "Несмотря на то, что избирателям могут нравиться скандалисты, в последний момент, заходя в кабину для голосования, они выбирают спокойного, стабильного кандидата", - считает председатель ЦИК.

Как передавал Телеграф, по итогам выдвижения кандидатов в депутаты на парламентских выборах в Беларуси конкурс среди выдвиженцев составляет примерно четыре-пять человек на избирательный округ. Об этом сообщил 14 августа секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик. По его словам, в стране пока нет округов, где выборы могут пройти на безальтернативной основе.