12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Мавроди создает в Украине политическую партию МММ

Мавроди создает в Украине политическую партию МММ

Организатор финансовых пирамид "МММ" и "МММ-2011" Сергей Мавроди заявил о намерении создать политическую партию в Украине. Видеозапись его заявления размещена на YouTube.

В видеозаписи Мавроди сообщил, что партия под названием "МММ" уже создана и будет выдвигаться на предстоящих выборах в Верховную Раду Украины.

Мавроди надеется, что создание партии "поднимет боевой дух, придаст новые силы и уверенность всем участникам". Вероятно, под участниками он подразумевал участников пирамиды.

Выборы в парламент Украины назначены на октябрь 2012 года. Реакции властей республики на заявление Мавроди пока не последовало.

Мавроди в 1990-е годы основал финансовую пирамиду "МММ". Участие в ней приняли участие миллионы людей. АО "МММ" было объявлено банкротом в 1997 году, а его создатель был осужден за подделку документов и мошенничество.

В 2007 году он вернулся на свободу, и спустя несколько лет попытался создать новый проект - "МММ-2011". Участники нового проекта были заранее предупреждены, что он является финансовой пирамидой и что они могут потерять вложенные деньги. Организаторы "МММ-2011" утверждают, что в проекте приняли участие десятки миллионов людей. Офисы "МММ-2011" на этот раз были открыты не только в России, но и за рубежом. В мае 2012 года Мавроди объявил о проблемах проекта, а в июне - о его закрытии. Организатор признал, что средств для расчета со всеми вкладчиками, недостаточно и восполнить нехватку, по словам Мавроди, можно только продолжение проекта - "МММ-2012".

В России и некоторых сопредельных странах деятельность "МММ-2011" привела к возбуждению уголовных дел.

В марте 2012 года в СМИ появилась информация о задержании Мавроди якобы за неуплату штрафов. Сам Мавроди это задержание опроверг.