12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика ТОП-5 самых старых и самых молодых кандидатов в депутаты

ТОП-5 самых старых и самых молодых кандидатов в депутаты

Интернет портал «Ежедневник» проанализировал список зарегистрированных кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания, и составил рейтинг самых старых и самых молодых выдвиженцев.

Самым старым кандидатом в депутаты из всех зарегистрированных Центральной комиссией РБ по выборам и проведению республиканских референдумов стал минчанин, бывший глава Национального банка Беларуси, а ныне член Объединенной гражданской партии (ОГП) Станислав Богданкевич. Ему в 2012 году исполнилось 75 лет.

Второе место разделили минский пенсионер, член все той же ОГП Владимир Романовский, а также житель Бреста, член партии «Белорусский народный фронт» (БНФ), редактор ГУ «Брестский театр кукол» Григорий Бакиевич. Обоим кандидатам в текущем году исполняется по 71 году.

Третье место самых старых кандидатов разделили опять же пенсионер и член ОГП Иван Крук и преподаватель БГПУ, член Коммунистической партии Беларуси (КПБ) Павел Кикель. Им в 2012 году исполняется по 68 лет.

Четвертое место занимает пенсионер из Гродно, член Белорусской партии левых (БПЛ) «Справедливый мир» 67-летний Олег Каратаев.

На пятом месте расположились сразу три 66-летних пенсионера. Это житель Гомеля и член КПБ Михаил Демидов, житель Жлобина и член ОГП Марат Афанасьев и член БПЛ "Справедливы й мир" из Калинкович Виктор Назаренко.

В отличие от рейтинга самых старых кандидатов, где безусловным лидером является ОГП, рейтинг самых молодых возглавляет Либерально-демократическая партия (ЛДП). Она же выдвинула больше всего кандидатов в возрасте до 30 лет, видимо сделав ставку именно на молодежь.

Итак, первое место занимает житель Минска, директор ООО "Лэнд Мастер", член ЛДП Павел Рачаловский, которому в 2012 году только исполнился 21 год.

Второе место занимают сразу два 22-летних кандидата в депутаты. Это опять же член ЛДП, минчанин Владимир Сущиц, работающий слесарем на ОАО «МАЗ». А рядом с ним студент 5 курса УО "Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова, член ОГП Алексей Кириенко.

Третье место занял член Белорусской социал-демократической партии (Грамада), житель города Березино и руководитель фермерского хозяйства "Суринов" 23-летний Александр Суринов.

Четвертое место среди самых молодых кандидатов в депутаты занимает неработающий минчанин, член КПБ Жан Содель, которому в 2012 году исполняется 24 года.

И наконец пятое место заняли два 25-летних индивидуальных предпринимателя. Это член ОГП Матвей Хатари из Бобруйска и член БНФ Александр Строчук из Кобрина.

Примечательно, что так называемых кандидатов от власти не оказалось ни среди самых молодых ни среди самых старых. Это говорит либо об избирательности властей или о том, что там не было никаких случайностей.