12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Политика Почему Лукашенко не хочет поздравлять Обаму

Почему Лукашенко не хочет поздравлять Обаму

Барака Обаму, избранного на второй срок президентом США, поздравил даже патриарх Кирилл. Почему воздерживается от поздравлений белорусский президент?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил вновь избранному президенту США телеграмму, которая гласит: «Выбор, сделанный народом США, свидетельствует о доверии сограждан осуществляемому Вами политическому курсу. Это возлагает на Вас особую ответственность за судьбы миллионов людей, связавших с Вами свои надежды на лучшую жизнь».

Патриарх пожелал американскому президенту «крепости душевных и телесных сил, помощи Божьей и успехов в трудах на высшем государственном посту, а американскому народу – мира, благополучия и процветания».

Порадоваться за Обаму уже успели президент России Владимир Путин и президент Украины Виктор Янукович.

Как выяснилось из комментария пресс-секретаря белорусского президента Павла Легкого в интервью "Еврорадио", Александр Лукашенко воздерживается от поздравлений из-за давней обиды на коллегу из США.

В 2008 году Александр Лукашенко поздравил Барак Обаму с победой на выборах, а тот в 2010 году не захотел ответить взаимностью. "Глава Белого дома воздержался от поздравлений. А в дипломатии есть принцип взаимности. Он подразумевает соответствующую реакцию", - сказал Павел Легкий.

Напомним, что в день выборов в США Александр Лукашенко заявил, что не ждет от них изменений в отношениях между странами."Что касается изменений курса США в отношении Беларуси, вы знаете, мало что изменится - будет Ромни или нынешний президент Обама", - сказал он.

Белорусский президент также отметил, что, в отличие от Обамы, он не ходит голосовать досрочно. Также Лукашенко сравнил Соединенные Штаты с бульдозером — за инертность во внешней политике.